Ретроавтомобилист

• 18.06.2024

Ретроавтомобилист

В Тульском государственном университете есть люди, у которых увлечение занимает важное место в их жизни.

Один из них — кандидат технических наук, профессор кафедры «Приборы и биотехнические системы» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева, заместитель заведующего этой кафедрой по внеучебной и воспитательной работе Николай Сергеевич Тархов.

Хобби у этого человека необычное. Преподаватель занимается реставрацией старых автомобилей марок «Иж» и «Москвич» и ездит на ретровыставки.

В апреле 2021 года Николай Сергеевич приобрёл автомобиль «Иж 21251 Комби» 1997 года выпуска и принял участие в Автостраде, проходившей в Туле. А уже 12 июня того года в нашем городе был создан Автомобильный ретроклуб «Иж – Москвич – Тула». С тех пор Тархов является его постоянным членом.

В течение последующих трёх лет он отметился на ретровыставках в Москве и Московской области, Обнинске Калужской области, Рязани и Туле.

В клубе, рассказывает преподаватель, около двадцати человек, есть среди них и студенты Тульского государственного университетов. Всех членов объединяет любовь к ретроавтомобилям.
Кстати, и сына Андрея Николай Сергеевич тоже смог заразить своим увлечением.

В феврале этого года старший и младший Тарховы были удостоены Диплома второй степени II Всероссийского (с международным участием) конкурса, научных, методических, творческих работ «ПРИЗВАНИЕ, ТРУД, ОБРАЗОВАНИЕ» (к Году семьи, Десятилетию науки и технологий) за взаимодействие студентов, выпускников, преподавателей Тульского государственного университета и Автомобильного ретроклуба «Иж – Москвич – Тула» в организации активного отдыха и туризма.

— А активный отдых в рамках автотуризма, — подчёркивает Николай Сергеевич, — улучшает настроение и дарит массу ярких впечатлений!

Татьяна Крикункова

Фото предоставлено героем материала