В лаборатории и центры ТулГУ — без турникетов

• 29.04.2022

В лаборатории и центры ТулГУ — без турникетов

28 апреля в рамках акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов» старшеклассники из нескольких школ Тульской области побывали в современных молодёжных научных лабораториях, аккредитационно-симуляционном центре Медицинского института и Медицинском клиническом центре Тульского государственного университета.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации в целях содействия деятельности научно-образовательного центра «ТулаТЕХ» в 2021 году поддержало создание в ТулГУ четырёх молодёжных научных лабораторий с современным оборудованием.

Молодые исследователи ведут разработки в сфере биотехнологий, создания новых материалов и технологий их производства, экологической безопасности, когнитивных технологий. Официальный старт работе лабораторий 9 февраля 2022 года по случаю Дня российской науки дал губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин.

Ведущий научный сотрудник Ольга Александровна Каманина рассказала школьникам, что лаборатория биологически активных соединений и биокомпозитов проводит синтез новых типов химических соединений, которые совмещают в себе выраженное бактерицидное и противовирусное действие. В сочетании с разрабатываемыми золь-гель материалами это позволит получить новые антибактериальные покрытия. Результаты исследований могут быть использованы при создании новых материалов для биотехнологии, химии, медицины и экологии.

Возглавляет лабораторию Евгения Александровна Саверина.

Средний возраст сотрудников лаборатории составляет 27 лет. К работе привлечены бакалавры и магистранты кафедр «Химия» и «Биотехнология».

Молодые исследователи проходят стажировки в Институте органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН.

В настоящее время для лаборатории закупается новая партия современного оборудования. А это, подчеркнула Ольга Александровна, позволит проходить стажировки непосредственно на месте.

Старшеклассники познакомились с химической и микробиологической частями лаборатории.

Младший научный сотрудник Павел Рыбочкин рассказал школьникам об оптической и сканирующей электронной микроскопии.

Младший научный сотрудник Роман Перчиков провёл для ребят два химических опыта.

Первый носит название «Фараонова змея». При разложении карбоната кальция образуются оксид кальция и зола. Внешне это напоминает урей — принадлежность царского убора фараонов в виде богини-кобры.

Для второго опыта использовалась борная кислота. При её горении языки пламени окрашиваются в зелёный цвет.

С деятельностью лаборатории экологической и медицинской биотехнологии старшеклассников познакомил её руководитель, кандидат химических наук Сергей Валерьевич Алфёров.

Одним из основных направлений исследований является анализ объектов окружающей среды для определения токсичного воздействия его на человека. Для этих целей используются различные микроорганизмы, жизнедеятельность которых как раз и позволяет судить о токсичности, например, товаров народного потребления.

Старший научный сотрудник лаборатории Наталья Юрьевна Юдина с помощью двух биосенсоров, один из которых разработан в ТулГУ, провела оценку токсичности товаров из полимерных и текстильных материалов.

У учащегося 11 «М» медицинского класса Центра образования № 58 «Поколение будущего» Александра Малютина папа педиатр, а мама медицинский лаборант. Юноша хочет пойти по стопам своего отца и стать врачом. Со специализацией, признался, определится во время учёбы в вузе.

— Сегодняшняя экскурсия мне очень понравилась. Было познавательно! — поделился Саша. — Без знаний по химии не поступишь в медицинский вуз, поэтому эта экскурсия представляет для меня интерес и с практической точки зрения.

Из семьи врачей и ученица 10 «М» медицинского класса Центра образования № 58 «Поколение будущего» Вероника Мартынова. Она мечтает стать психиатром.

— Классная экскурсия! Не каждый день удаётся побывать в таких современных лабораториях! — высказалась она. — Для меня это очень важно! Врач должен хорошо знать химию!

В аккредитационно-симуляционном центре и Медицинском клиническом центре ребята пообщались с главным врачом МКЦ Романом Владимировичем Грачёвым и его заместителем, врачом-неврологом Еленой Владимировной Сахаровой.

Школьникам показали на манекенах, как правильно оказывать экстренную и неотложную медицинскую помощь. В поликлиническом отделении МКЦ им рассказали об организации работы поликлинического звена здравоохранения. Ребята увидели кабинеты врачей-специалистов и познакомились с современным оборудованием.

Елена Владимировна провела для старшеклассников мастер-класс — ультразвуковое исследование брахицефальных артерий и структуры щитовидной железы.

Десятиклассница средней школы № 17 города Узловая Ева Ротова призналась, что очень впечатлена сегодняшней экскурсией.

— Знакомство с ведущим вузом региона — это здорово, — поделилась она. — Мы побывали в молодёжных лабораториях, увидели современное оборудование, на котором работают бакалавры, магистранты и аспиранты. Ещё учась в вузе, молодёжь уже имеет возможность получить бесценный практический опыт. Было интересно пообщаться с сотрудниками лабораторий, посмотреть, как проводятся опыты. Мы узнали, что научно-исследовательскую деятельность университета поддерживают как на региональном, так и на федеральном уровне. Чтобы составить представление о ТулГУ, надо обязательно его посетить!

Татьяна Крикункова

Фото Даниила Рыбака