ТулГУ повышает градус публикационной активности

• 25.06.2024

ТулГУ повышает градус публикационной активности

Аналитический центр «Эксперт» опубликовал итоги Рейтинга публикационной активности российских вузов – 2024.

Данный рейтинг является одним из наиболее масштабных исследований, оценивающих публикационную активность университетов России по основным научным направлениям.

В 2024 году были проанализированы научные публикации 152 высших учебных заведений нашей страны.

При подготовке рейтинга рассматривались 17 основных предметных областей, такие как инженерные науки, компьютерные науки, математика, материаловедение, науки о Земле, экология, общественные науки, химические технологии, химия, энергетика, гуманитарные науки, науки о жизни, физика, экономика, менеджмент, медицина, а также фармакология.

В рейтинге использовалась классификация журналов Scopus — All Science Journal Classification (ASJC). Для детализации успехов университетов в активно развивающихся направлениях в отдельных предметных областях были выделены дополнительные более узкие сферы, так называемые срезы. Они представляют собой крупное отдельное направление со своими особенностями, например, срез «Металлургия» в области «Материаловедение».

В 2024 году было совокупно рассчитано 8 срезов — по компьютерным наукам, материаловедению, общественным наукам, науках о жизни и энергетике.

По итогам Рейтинга публикационной активности российских вузов – 2024 Тульский государственный университет улучшил свои показатели по сравнению с прошлым годом в срезе «Металлургия» области «Металловедение», поднявшись с 41-й позиции на 37-ю.

Публикационная активность является важнейшим показателем как самого учёного, так и университета в целом. Именно она свидетельствует о месте вуза в научном сообществе и характеризует учёного как научного работника.

Татьяна Крикункова