Выпуск специалистов будущего

• 15.07.2024

Выпуск специалистов будущего

Они на ты с искусственным интеллектом, свободно ориентируются в виртуальной реальности, умеют видеть и понимать большие данные и знают всё об информационной безопасности. Выпускников Института прикладной математики и компьютерных наук Тульского государственного университета чествовали 15 июля.

В 2024 году дипломы об окончании вуза получили 170 бакалавров и специалистов, из них 28 – с отличием. Ещё 50 человек окончили магистратуру. Выпускников поздравляли их преподаватели, руководство вуза, потенциальные работодатели и представители власти.

- Приятно видеть в зале знакомые лица, ведь некоторые из выпускников уже работают в Правительстве Тульской области, - сказала заместитель министра по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Олеся Анатольевна Митякина. - Специалисты в сфере информационных технологий нужны сегодня всем: и частным компаниям, и органам государственной власти. Поэтому мы верим в вас и верим в ваш успех в Тульской области!

Прозвучали поздравления от руководителя управления Роскомнадзора по Тульской области и представителей IT-компаний, которые давно и плотно сотрудничают с университетом. Многие их представители – постоянные гости мероприятий ИПМКН, где они отбирают самых активных и талантливых для своих команд. Некоторые студенты уже во время учебы становятся штатными специалистами, а получая диплом, идут вверх по карьерной лестнице. Основа штата большинства IT-компаний в Тульской области, в том числе их руководители, – выпускники ТулГУ.

В числе выпускников 2024 года – ребята, которые защищали выпускную работу в формате «Стартап как диплом». Этот проект позволяет при поддержке университета реализовать полноценный бизнес-проект. В период обучения студент выбирает интересующую тему и под руководством наставников прорабатывает её, получая знания и навыки предпринимательской деятельности, развития и масштабирования проекта, учится составлять бизнес-планы, искать инвесторов, узнаёт о программах поддержки.

Один из таких выпускников – Кирилл Тюрин, окончивший в 2024 году магистратуру по направлению «Информатика и вычислительная техника». Он участвовал и организовывал хакатоны, это и стало темой его диплома-стартапа.

- Хакатоны сейчас популярны – и традиционные, и спортивные, и в сфере бизнеса, поэтому я создал информационную систему – сайт, который разгружает организаторов в части выполняемых функций и позволяет некоторые функции реализовать в автоматическом режиме, экономя ограниченный людской ресурс, - рассказал Кирилл.

Председатель волонтёрского центра ТулГУ Ольга Слав – выпускница направления «Механика и математическое моделирование». Она уже нашла свою первую работу по специальности – тестировщик программного обеспечения для инженерного анализа прочности и решения геометрических задач.

Выпускница поделилась своими впечатлениями:

- Жизнь в ТулГУ была очень насыщенной, я полностью осознала, насколько важны социальные связи. Я начала чувствовать себя нужной и важной благодаря участию в мероприятиях. Сама отработала в качестве волонтёра 638,5 часа на 37 мероприятиях, среди которых форум «Инженеры будущего» в 2022 и 2023 года и организация нашего фирменного хакатона TulaHack.

Доброго пути выпускникам пожелал директор ИПМКН Алексей Алексеевич Сычугов. Годы учёбы – всегда непростые, сказал он, но ребята ещё не раз вспомнят добрым словом своих преподавателей, свой университет. А некоторые – с ним не прощаются, продолжат обучение в магистратуре, а кто-то и в аспирантуре ТулГУ.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина и Елены Горбачёвой