Здесь становятся настоящими врачами

• 19.07.2024

Здесь становятся настоящими врачами

Кардиологи, педиатры, онкологи, неврологи, психиатры, пульмонологи, урологи, хирурги – врачи этих и других профилей пополнят коллективы больниц и поликлиник нашего региона после прохождения специализированной аккредитации выпускников Медицинского института Тульского  государственного университета.

Все медицинские работники должны проходить аккредитацию, после обучения по программе высшего образования это главное условие, при котором специалиста допустят к медицинской деятельности. Соответствующие нормы закреплены в законе «Об основах охраны здоровья граждан РФ».

Аккредитация медработников – это процедура проверки знаний и навыков специалиста на соответствие установленным законом требованиям к работе, которую он выполняет. В ТулГУ аккредитацию проводят с 2020 года для выпускников специальности «Лечебное дело», которые отучились шесть лет, а также первичную специализированную аккредитацию по 23 специальностям ординатуры. Во втором случае речь идёт о последипломном образовании, по итогам которого врач получает специализацию.

В 2024 году ординатуру ТулГУ окончили 202 человека. Для них с 12 по 24 июля проводится специализированная аккредитация в аккредитационно-симуляционном центре университета. Это подразделение оснащено по последнему слову техники: симуляторы совсем как живые, умное оборудование, которое позволяет контролировать правильность и точность действий специалиста, система аудиовидеонаблюдения и фиксации.

На каждой станции во время экзаменов работают ведущие специалисты регионального здравоохранения, которые оценивают уровень подготовки будущих докторов.

- Опыт практиков с многолетним стажем очень важен для ребят: они не только контролируют освоение необходимых навыков, но и могут в дальнейшем проконсультировать своих молодых коллег, - рассказала начальник аккредитационно-симуляционного центра ТулГУ Елена Викторовна Сурвилло. – В аккредитационную комиссию входит больше 80 врачей из больниц Тулы и области по различным специальностям. Это главные врачи, их заместители, заведующие отделениями и доктора с большим опытом работы.

В центре есть современные станции родовспоможения и оказания экстренной помощи новорожденным и детям. С помощью комплекса приёма родов можно отработать все этапы акушерской деятельности. Кроме того, есть станции для проведения эндоскопических операций с УЗИ-аппаратурой, а также для оказания помощи с применением ИВЛ и методик сердечно-лёгочной реанимации. Для проведения аттестации оборудованы 20 рабочих мест, ежедневно аккредитацию могут проходить до ста медиков.

- Уровень подготовки ординаторов – высокий, большинство имеют практический опыт, многие уже работают в учреждениях здравоохранения нашего региона, так что за будущее наших молодых врачей и их пациентов мы спокойны, - отметил председатель аккредитационной комиссии – глава Тульской областной медицинской ассоциации Виктор Александрович Мельников.

Дмитрий Литвинов

Фото Елены Горбачёвой