Инфобез нового уровня

• 23.07.2024

Инфобез нового уровня

Студенты Тульского государственного университета изучат теорию и практику защиты информации на новом оборудовании, которое приобрели в рамках программы развития «Приоритет 2030».

Обеспечение информационной безопасности – одна из самых актуальных задач современности во всём мире. Институт прикладной математики и компьютерных наук (ИПМКН) ТулГУ много лет готовит профессионалов в сфере защиты информации по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Предусмотрены бюджетные набор и коммерческие места, ведётся целевая подготовка в рамках заинтересованных организаций.

Чтобы повысить эффективность образовательных программ, в 2024 году в ТулГУ поступило новое оборудование, которое будут использовать в образовательном процессе. Это, в частности, комплекты оборудования по локальным (LAN) и глобальным (WAN) компьютерным сетям, беспроводным сетям Wi-Fi, учебно-лабораторный стенд по защите информации от утечек по электрическому каналу, по каналу побочных, а также по акустическому, оптоэлектронному и виброакустическому каналам.

– Речь идёт о комплексной модернизации инфраструктуры кафедры информационной безопасности, - сообщил директор ИПМКН ТулГУ, заведующий кафедрой ИБ Алексей Алексеевич Сычугов. – Оборудование позволит студентам изучать вопросы, связанные с техническими каналами утечки информации и защиты от этих утечек. Мы оперативно установили и ввели в строй оборудование, сейчас ведём его отработку со студентами, которые находятся на практике, чтобы уже в начале нового учебного года запустить образовательный процесс в новых современных условиях.

Помимо обучения студентов, модернизация позволит ТулГУ запустить новую программу профессиональной переподготовки в области информационной безопасности.

Ещё одно обновление, которое ждёт студентов в сентябре 2024 года, – модернизированная аудитория кафедры информационной безопасности. Там с участием партнёров ТулГУ будет создана научно-образовательная лаборатория, где студенты будут заниматься изучением вопросов применения искусственного интеллекта к анализу сложных текстовых моделей.

Дмитрий Литвинов

Фото Ильи Ходаковского