Тьютор значит друг

• 26.07.2024

Тьютор значит друг

Больше ста студентов Тульского государственного университета приняли участие в летней Школе тьюторов – наставников, которые уже скоро будут помогать первокурсникам освоиться в вузе.

Тьютор – это старшекурсник, который помогает студентам в адаптации к учебному процессу, в выборе образовательной траектории и в достижении поставленных целей. Основная задача тьютора – помочь студенту реализовать свой потенциал и достичь успеха в учёбе.

Профсоюзная организация студентов и аспирантов ТулГУ подготовила образовательную программу, по итогам которой старшекурсники смогут стать профессиональными и внимательными наставниками для нового поколения студентов ТулГУ.

–  Университет – это большой живой организм, который открывает перед каждым студентом множество возможностей, –  отметил ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко. – Помимо основного образования, что конечно, главное для каждого студента, у ребят есть возможность заниматься наукой, спортом, творчеством, участвовать в олимпиадах, конкурсах, развивающих программах, встречаться с профессионалами своего дела, специалистами-практиками. Тьютор в данном случае – не просто наставник, а старший товарищ, который сможет ввести первокурсника в огромный мир ТулГУ, чтобы каждый нашёл в нём своё место и гармонично развивался.

Занятия в Школе тьюторов летом 2024 года открыла лекция о сути самого тьюторского движения в ТулГУ, а также мастер-класс по работе с возражениями и отработка конкретных ситуаций в общении студента и его наставника.

О ежегодной работе школы рассказала председатель студенческого профкома ТулГУ Елизавета Иванникова. Специалист отдела социальной и правовой защиты обучающихся ТулГУ Дарья Антонова познакомила со способами формирования личного бренда студента. Она поговорила с будущими тьюторами о построении корпоративной культуры профсоюза и университета, объяснила, насколько важно проявлять инициативу, транслировать ценности организации и не забывать про социальные сети. Главный посыл лекции: «Влюбись в своё дело и всё получится».

Ребята разобрали план работы с учебной группой, узнали об особенностях стипендиального обеспечения студентов, попрактиковались в игротехниках. В завершении курса каждый новоиспечённый тьютор прошел тест из двадцати вопросов на закрепление полученных знаний и навыков.

Школа стала прекрасным местом для развития своего потенциала, приобретения новых знакомств и получения новых навыков, которые помогут стать хорошим наставником для перваков, поделилась впечатлениями студентка Естественно-научного института ТулГУ Мария Тюрина.

- Каждая лекция была интересной и полезной: оформление презентаций, уровень подготовки спикеров и они сами просто огонь! – сказала она. – Особенно хочется отметить лекции «Корпоративная культура и личный бренд» и «Работа с возражениями», потому что они будут полезны не только в сфере тьюторства, но и в обычной жизни. Очень жду начала учебного года, чтобы познакомиться со своей группой, рассказать им о профсоюзе и помочь адаптироваться к студенческой жизни!

Дмитрий Литвинов

Фото Ильи Ходаковского