Увлечённый своим делом человек

• 28.07.2024

Увлечённый своим делом человек

Сегодня исполнилось 85 лет со дня рождения доктора технических наук, профессора Анатолия Кирилловича Евдокимова (28.07.1939 – 25. 10.2014).

Он появился на свет в семье военного лётчика. В 1957 году окончил среднюю школу № 20 города Тулы и поступил в Тульский механический институт.

После окончания вуза в 1962 году Анатолий Кириллович трудился на Тульском патронном заводе им. С.М. Кирова. Прошёл путь от мастера до начальника бюро новой техники.

Вернулся в Тульский политехнический институт и уже больше с вузом не расставался. Начинал старшим инженером отраслевой научно-исследовательской лаборатории – 5, а с 1968 года работал на кафедре «Технология штамповочного производства».

Область научных интересов учёного — механика пластических деформаций металлов и сплавов.

Алексей Кириллович опубликовал 214 научных работ, в том числе 6 монографий, 11 учебных и методических пособий, стал соавтором 44 изобретений, полезных моделей и программного обеспечения, защищённых авторскими свидетельствами СССР, патентами Российской Федерации и Японии, внедрил в производство 14 разработок с годовым экономическим эффектом 2 214,5 тысяч рублей в исчислении до 1991 года. Подготовил 4 кандидатов наук.

За свою научную и практическую деятельность профессор Евдокимов получил более 130 наград. Наиболее значимыми из них являются Международная Золотая медаль и Диплом Всемирной организации интеллектуальной собственности, Международный Орден «Серебряный Архимед», государственные нагрудные знаки «Изобретатель СССР», «За развитие научно-исследовательской работы студентов», «Почётный работник высшего профессионального образования», нагрудный знак «Педагог-новатор» Всероссийской программы «Шаг в будущее», Всероссийский почётный знак «Отличник качества».

Был лауреатом премии им. С.И. Мосина.

Анатолий Кириллович неоднократно принимал участие в международных и всероссийских выставках и конференциях.

Он завоевал 10 гран-при в виде научных кубков России и Украины и 38 медалей России, Германии, Сербии, Украины, Хорватии, Италии, Тайваня, Швеции, Бельгии, Швейцарии, Румынии, Польши, из которых 22 золотые.

В 1996 году учёный создал и возглавил уникальную Научную микрошколу «Ступени мастерства». Через неё прошло более 70 аспирантов, студентов и старшеклассников. Результаты своей научно-исследовательской деятельности они демонстрировали на конференциях, конкурсах и выставках международного и всероссийского уровней.

Слушатели Научной микрошколы «Ступени мастерства» завоевали 8 кубков, 110 медалей и 452 диплома лауреата, опубликовали 380 научных работ, подали 25 заявок на предполагаемые изобретения и получили 19 патентов Российской Федерации, выиграли 28 грантов на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, 5 премий Губернатора Тульской области, 3 премии и 6 стипендий Президента и Правительства РФ, защитили 9 кандидатских и 23 магистерских диссертаций, более 20 дипломов специалиста.

Анатолий Кириллович верил в творческий потенциал своих учеников, всегда поддерживал ребят и гордился их достижениями. И они отвечали ему взаимностью.

Своё педагогическое кредо учёный сформулировал так: «Надо обучать учеников и обучаться самому через совместное исследование практических задач, которые ещё никем не были решены».

Но не зря же говорят, что талантливый человек талантлив во многом. Евдокимов имел первый спортивный разряд по настольному теннису и шахматам, второй спортивный разряд по шахматной композиции. Занимался плаванием, в том числе подводным, любил рыбалку, путешествия, совершал походы в горы. Играл на фортепьяно и аккордеоне, интересовался компьютерным моделированием.

У него осталась большая семья — сын, внук, внучка, правнучка, невестки.

Память о талантливом учёном живёт в сердцах его учеников.

— Анатолий Кириллович был очень добрым, отзывчивым, бескорыстным, увлечённым своим делом человеком. И прекрасным рассказчиком! — делится начальник отдела АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова» Пётр Валерьевич Крутиков. — Такой человек не забудется никогда! И это большое счастье — встретить его на своём жизненном пути!

— Активный, инициативный, целеустремлённый, настоящий профессионал, он был интересен своим индивидуальным творческим подходом и новаторской жилкой, — подчёркивает кандидат технических наук, доцент кафедры «Механика и процессы пластического формоизменения» Политехнического института Роман Андреевич Тушин. — Все его увлечения, по моему мнению, это наука во всех её проявлениях. Ну и, конечно же, его ученики! Анатолий Кириллович всегда достойно отстаивал свои принципы и негативно реагировал на плагиат. Профессор Евдокимов воспитал не одного кандидата технических наук. Его ученики трудятся как в нашей стране, так и за рубежом. Это был необыкновенный человек, который сам постоянно учился, учил других и передавал им бесценный опыт.

Татьяна Крикункова