ТулГУ в числе лучших по охране труда

• 04.05.2022

ТулГУ в числе лучших по охране труда

Подведены итоги ежегодного смотра-конкурса на лучшую организацию работ по охране труда среди организаций, расположенных на территории Тульской области.

Основная его цель заключается в повышении внимания к проблемам охраны труда в регионе и создании условий, соответствующих требованиям сохранения жизни и здоровья работников.

Организует и проводит смотр-конкурс комиссия, состав которой утверждается органом исполнительной власти Тульской области, реализующим государственную политику в сфере труда и трудовых отношений.

Главными конкурсными показателями в числе прочих являются наличие системы управления охраной труда и службы охраны, кабинетов и уголков по охране труда, мероприятия по улучшению условий и охраны труда, предварительные и периодические медицинские осмотры, обучение и инструктаж работников, аттестации рабочих мест по условиям труда.

В этот раз на конкурс поступило 80 заявок, что на 12,6% больше, чем в прошлом году.

В подведении итогов приняла участие управляющий региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации Елена Владимировна Агаева.

Одним из критериев оценки стало финансирование предупредительных мер за счёт средств социального страхования.

На текущий год объём средств на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний Тульскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ составляет 170,3 миллиона рублей. Приём заявок от предприятий и организаций Тульской области на разрешение использования средств на эти цели продлится до 1 августа 2022 года.

В числе 9 победителей конкурса Тульский государственный университет.

На расширенном заседании межведомственной комиссии по охране труда министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Владимирович Филиппов вручил начальнику управления безопасности жизнедеятельности ТулГУ Александру Ивановичу Губареву награду вуза.

— Сотрудники и обучающиеся Тульского государственного университета соблюдают правила техники безопасности. На постоянной основе осуществляется контроль выполнения подразделениями требований по охране труда. Работники вуза проходят периодические медицинские осмотры, — прокомментировал Александр Иванович Губарев. — В университете регулярно обновляется локальная нормативно-правовая база по вопросам охраны труда. Специалисты отдела охраны труда участвуют в работе комиссии по специальной оценке условий труда и оказывают методическую помощь структурным подразделениям вуза.

По материалам пресс-центра Министерства труда и социальной защиты Тульской области