Станки будут работать дольше

• 29.08.2024

Станки будут работать дольше

Первая партия разработанных учёными Тульского государственного университета диагностических модулей с применением искусственного интеллекта для оценки состояния станка 29 августа передана заказчику.

В 2023 году ТулГУ совместно с АО «НПО «СПЛАВ» имени А.Н. Ганичева» завершил трехлетнюю научно-исследовательскую работу по созданию аппаратно-программного комплекса мониторинга технологических процессов. Разработанный комплекс представляет собой информационно-измерительную систему, контролирующую состояние станка и соблюдение технологической дисциплины в процессе производства деталей с использованием методов и средств обеспечения оперативного контроля, сбора и обработки информации о технологических процессах по уровню вибрации во время обработки.

– В действующее производство внедрена технология построения цифрового двойника технологического процесса обработки деталей, – объяснил один из руководителей работы, заведующий кафедрой машиностроения и материаловедения Политехнического института ТулГУ Александр Витальевич Анцев. – Преимущество комплекса в том, что он не требует подключения к системе числового программного управления технологического оборудования, позволяет оптимизировать использование инструмента и прогнозировать состояние оборудования, в том числе с помощью применения методов искусственного интеллекта.

Разработанный аппаратно-программный комплекс экспонировался на III Конгрессе молодых учёных на стенде научных достижений Тульской области на федеральной территории «Сириус» в 2023 году. За проект коллектив авторов под руководством Александра Витальевича Анцева и заместителя директора по научной работе Тульской инженерной школы «Интеллектуальные оборонные системы» Евгения Сергеевича Янова награжден премией имени С.И. Мосина в области научно-технических исследований и разработок в интересах обороны и безопасности страны.

После успешного внедрения на предприятии в рамках программы развития «Приоритет 2030» ТулГУ заключил договор на изготовление и внедрение комплекса. Первую партию диагностических модулей аппаратно-программного комплекса передали заказчику 29 августа.

– Изготовили изделие студенты и сотрудники нашего университета, – рассказал проректор ТулГУ по научной работе Михаил Сергеевич Воротилин. – Это первый крупный договор поставки продукции, разработанной в вузе за последние несколько лет. Мы гордимся проделанной работой и результатом, но почивать на лаврах не собираемся: впереди ещё много работы, новые научные проекты и практическая реализация.

Дмитрий Литвинов

Фото Ильи Ходаковского