О системах — противотанковых и информационных

• 10.11.2021

О системах — противотанковых и информационных

10 ноября прошло второе в этом учебном году занятие физматшколы в рамках программы сотрудничества Тульского государственного университета с Городским физико-математическим обществом обучающихся учебных заведений, подведомственных Управлению образования администрации города Тулы.

В гостях у старшеклассников гимназии № 20 побывали представители Института высокоточных систем им. В.П. Грязева: кандидат технических наук, профессор кафедры «Ракетное вооружение» Виктор Александрович Никитин и аспирант второго года обучения кафедры «Приборы и биотехнические системы», сотрудник компании «СервисСофт» Николай Игоревич Бабухин.

Свою лекцию Виктор Александрович посвятил современным тенденциям развития противотанковых систем в нашей стране и за рубежом.

Школьники с удовольствие слушали его, а после выступления задавали много вопросов. В частности, ребята интересовались процессом распознавания целей, стоимостью противотанковых систем на мировом рынке вооружения и даже формой собственности предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Николай Бабухин прочитал ребятам лекцию об информационных системах. Спикер подробно объяснил старшеклассникам, как информация поступает от различных приборов к конечному пользователю, и рассказал, как организовать работу в команде.

К тематике, предложенной Николаем Игоревичем, старшеклассники не остались равнодушными, тем более что некоторые из слушателей хотят связать свою жизнь именно с программированием.

Ребята буквально засыпали гостя вопросами. Они интересовались о том, с чего начать, чтобы стать классным программистом, что нужно сделать для того, чтобы успешно трудоустроиться. Не обошли школьники вниманием и самого выступавшего, спрашивали у него, какие проекты ему самому удалось реализовать и насколько они были удачными.

— Это не первый мой опыт общения с учащимися. Летом этого года я в течение месяца работал в Образовательном центре поддержки одарённых детей в России «Сириус» (Сочи), принимал участие в реализации программы «Большие вызовы». И в ходе сегодняшней лекции мы с ребятами нашли общий язык, оказались на одной волне, — поделился Николай Игоревич. — Радует очень, что девчонки и мальчишки проявляют заинтересованность, горят желанием добиваться поставленных целей и самостоятельно что-то создавать.

Ученица 11 «Б» класса Кристина Пирон на занятии физматшколы была впервые. Призналась, что получила массу положительных впечатлений.

— Очень понравились сами лекторы, так интересно и доступно они нам всё рассказывали. И советы полезные дали, — сообщила она. — Я собираюсь поступать на программиста, так что полученная информация мне обязательно пригодится.

Учащийся 10 «Б» класса Артём Поярков мечтает стать специалистом по машинному обучению. На занятии физматшколы был впервые.

— Круто было! Такие лекции расширяют кругозор, — подчеркнул он. — Особенно запомнилось мне, как представитель ТулГУ рассказывал об этапах планирования и разработки конкретных проектов. Всё это даёт понимание того, чем я буду заниматься в дальнейшем.