Стартапу поможет мозговой штурм

• 06.09.2024

Стартапу поможет мозговой штурм

С чего начать, когда есть идея на миллион, но нет бюджета, плана действий и команды единомышленников? Об этом шла речь на лекции в рамках акселерационной программы ТулГУТЕХ, которая прошла 6 сентября.

Акселерационную программу ТулГУТЕХ запустили в апреле. В ней могут участвовать и уже участвуют студенты разных курсов и направлений подготовки, желающие воплотить в жизнь свою прогрессивную идею или реализовать проект. В этом им помогут опытные люди и профессионалы своего дела, теоретики и практики. Уже прошли лекция на тему «Технологический суверенитет РФ – приоритетные векторы развития. Акселераторы как площадки для зарождения и раскрутки стартап-проектов», тренинг по командообразованию и взаимодействию, летняя школа для молодых исследователей.

В новый учебный год акселератор вошёл с новыми силами и идеями, а главное, что к программе теперь могут подключиться первокурсники. Всех, кто желает реализовать свой стартап, 6 сентября пригласили на занятие в формате мозгового штурма «Генерация и доработка идей стартап-проектов. Технологическое предпринимательство и особенности технологических команд, проектов, стартапов». Занятие провела доцент кафедры финансов и менеджмента ТулГУ Мария Валерьевна Жукова.

– Теперь такие занятия, теоретические и практические, будут проходить регулярно, – рассказала директор Стартап-студи ТулГУ Юлия Владимировна Вербицкая. – Студенты будут узнавать, как устроены бизнес-процессы, как работает команда, как создать эффективный бизнес-план, какую поддержку и как можно получить и так далее. Регулярными станут питчинги, на которых эксперты оценят проекты студенческих команд с целью их корректировки и доработки.

Студенты могут влиться в акселератор как готовой проектной командой, так и найти команду с интересным проектом, где их идеи и навыки будут востребованы. Определены приоритетные направления для поддержки стартапов. К ним относятся технологические сегменты новых материалов, цифровое проектирование и моделирование, информационные технологии в медицине, спорт и здоровье, продукты и сервисы виртуальной и дополненной реальности, киберспорт, цифровые и смешанные вовлекающие платформы, нейро- и психофизиологические технологии и инструменты. Но это не значит, что стартап обязательно должен относиться к одному из перечисленных семейств. В ТулГУ готовы поддержать любую перспективную идею!

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина