«Бояре, а мы к вам пришли»

• 09.09.2024

«Бояре, а мы к вам пришли»

В минувшие выходные в ремесленном дворе «Добродей» состоялся областной фестиваль национальных игр «Бояре, а мы к вам пришли», направленный на сохранение и популяризацию этнокультурного достояния разных народов, проживающих на территории Тульской области.

В этом году фестиваль национальных игр проводился в рамках уже XVIII Межрегионального фестиваля национальных культур «Страна в миниатюре». Прошел он под девизом «Играем всей семьёй», что особенно актуально и ценно в Год семьи, призванном популяризировать государственную политику в сфере защиты семьи и сохранение традиционных семейных ценностей.

В мероприятии приняли участие иностранные студенты Тульского государственного университета из землячества Арабской Республики Египет.

Подготовились наши египетские студенты на славу: колоритная арабская мужская одежда «джалабия» и арафатки в качестве головных уборов.

А фестиваль начался с яркой концертной программы, которая не оставила никого равнодушным.

Танец с палками под зажигательную арабскую музыку от наших египетских студентов оказался настоящим театрализованным шоу с понятным сюжетом и прекрасной хореографией боевого искусства.

После концертной программы каждый присутствующий был вовлечён в игры народов, проживающих в Тульской области: русские, дагестанские, азербайджанские, молдавские, еврейские, таджикские, армянские, египетские и другие.

Стоит отметить, что настольная игра «Сенет», с которой знакомили всех гостей фестиваля наши ребята  — это древнеегипетская, возможно, старейшая игра с передвижением фишек на доске. Как светское развлечение, эта она известна с Додинастического периода Египта — около 3500 лет до нашей эры. Легенда гласит, что придумал ее древнеегипетский бог знаний Тот для того, чтобы выиграть у божества Луны Хонсу несколько лишних дней для богини Нут, на которую бог солнца Ра наложил проклятие (ведь она не могла произвести на свет ребенка ни в один из 360 дней года). На кон поставили 1/72 часть «света» каждого из 360 дней лунного года. В результате Тот выиграл 5 суток, после чего в солнечном году стало 365 дней, а в лунном — только 355, а человечество получило новую настольную игру и пять лишних дней в календаре.

— Нам очень понравилось! — поделились студенты из Египетского землячества ТулГУ. — Мы первый раз были на этом фестивале, он очень весёлый. Мы узнали, что он проходит каждый год, поэтому нам хочется в следующем году снова обязательно принять участие в нём. Мы вернёмся, чтобы снова рассказывать о богатой культуре Египта и узнавать много нового для себя о других культурах!

В ходе мероприятия директору Института международного образования ТулГУ Ольге Дмитриевне Гладковой была объявлена благодарность за сотрудничество, творческий подход и активное участие в областном фестивале национальных игр  «Бояре, а мы к вам пришли»  XVIII Межрегионального фестиваля национальных культур «Страна в миниатюре».

Фото участников мероприятия