«Майский праздник — День Победы — отмечает вся страна»

• 06.05.2022

«Майский праздник — День Победы — отмечает вся страна»

5 мая в университетском детском саду «Солнышко» прошёл утренник, посвящённый Дню Победы.

Воспитанники подготовительной группы № 2 вместе с музыкальным руководителем Еленой Александровной Юдочкиной и воспитателями Людмилой Николаевной Новожиловой и Еленой Борисовной Касаткиной показали спектакль, который никого не оставил равнодушным.

Да, впервые за последнее время в гости к ребятам пришли их родители. Ситуация, обусловленная новой коронавирусной инфекцией, не позволяла детсадовским артистам пригласить своих близких на праздники. Но теперь мамы и папы смогли сами убедиться в том, что их дети заметно преуспели в актёрском мастерстве.

Ребята не просто хорошо сыграли — они прожили жизни своих героев. А ещё, что тоже очень важно, смогли прочувствовать то время и передать его атмосферу.

Девчонки и мальчишки виртуозно изобразили контраст между мирной жизнью, когда каждый мечтает и строит планы на будущее, и той суровой и страшной реальностью, которую ознаменовала собою война. Когда вчерашние мальчишки, вдруг сразу повзрослев, уходили на фронт, чтобы защитить свою Родину-Мать, а их матери и подруги верили, ждали и своим трудом тоже приближали Победу.

Песни, стихотворения, частушки, танцевальные композиции в исполнении юных артистов звучали гимном подвигу защитников нашей страны. А Вечный Огонь, пламя которого означает немеркнущую память, зажжённая Звезда Победы и Бессмертный полк, которым прошли по импровизированной сцене ребятишки, стали символами этого праздника, по сути своей жизнеутверждающего.

А подоспевшая полевая кухня с ароматной гречневой кашей привнесла в действо необыкновенные оптимистичные нотки.

По традиции после утренника ребятишки вместе со своими воспитателями возложили цветы к Стеле памяти погибших сотрудников и студентов Тульского государственного университета.

Татьяна Крикункова

Фото Николая Мшецяна