Служи в «Домодедово»!

• 14.09.2024

Служи в «Домодедово»!

13 сентября студенты 4-5 курсов специальности «Таможенное дело» Института права и управления Тульского государственного университета встретились с сотрудником отдела кадров отряда пограничного контроля в Международном порту «Домодедово» Дарьей Сергеевной Захаровой.

Мероприятие было организовано Студией карьеры ТулГУ.

Гостья пригласила наших ребят на военную службу по контракту в пограничные войска Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Пограничная служба, сообщила Дарья Сергеевна, обеспечивает безопасность и суверенитет нашей страны. Свой день рождения она отмечает 28 мая. В 1918 году в этот день декретом Совнаркома РСФСР была создана пограничная охрана.

Пограничные войска первыми встретили врага в 1941 году, участвовали в Афганской войне.

Пограничный контроль в нашей стране осуществляется на земле, на воде и в воздухе.

Дарья Сергеевна предложила вниманию студентов фильм, рассказывающий о деятельности пограничной службы в Международном аэропорту «Домодедово».

Около 70% всех военнослужащих составляют женщины. Задействованы они в основном на паспортном контроле. Что же касается досмотра грузов, то здесь уже преобладают мужчины.

Военная служба в отряде пограничного контроля, сделала акцент Дарья Сергеевна, является альтернативой срочной службе.

Первый контракт заключается на 5 лет.

Служба гарантирует стабильные выплаты денежного довольствия, сменный график работы (день – ночь – отсыпной – выходной), льготное исчисление выслуги лет (1 год за 1,5 года), выход на пенсию после 13,5 лет выслуги, оплачиваемый отпуск от 45 суток, обучение с наставниками, курсы повышения квалификации.

Военнослужащие имеют возможность приобрести собственное жильё по программе «Военная ипотека», для них предусмотрено бесплатное медицинское обеспечение (широкая сеть санаториев и домов отдыха).

К кандидатам предъявляются следующие требования: гражданство Российской Федерации, отсутствие судимости, образование не ниже среднего профессионального и годность к военной службе по состоянию здоровья.

— Служить в отряде пограничного контроля в Международном аэропорту «Домодедово» и почётно, и ответственно, — сказала Дарья Сергеевна. — Ждём к себе выпускников Тульского государственного университета!

Татьяна Крикункова

Фото Ильи Ходаковского