Великой Победе посвящается

• 07.05.2022

Великой Победе посвящается

6 мая в сквере 80-летия обороны Тулы прошёл митинг, посвящённый 77-й годовщине Великой Победы.

Участие в нём приняли ветераны, почётные гости, руководство, студенты, преподаватели, курсанты Военного учебного центра Тульского государственного университета, воспитанники университетского детского сада «Солнышко», члены «ЮНАРМИИ».

В этот день на территории сквера работали интерактивные площадки. Члены Военно-прикладного патриотического командно-спортивного клуба «ОМБА» ТулГУ проводили мастер-классы по разборке/сборке автомата Калашникова модернизированного (АКМ) и пистолета Макарова (ПМ). Все желающие имели возможность сфотографироваться в военном снаряжении.

Полевая кухня угощала участников митинга солдатской гречневой кашей с тушёнкой и чаем с сушками.

Играл губернаторский оркестр.

Открыл митинг-концерт председатель Тульской областной Думы 7-го созыва Николай Юрьевич Воробьёв.

Он сердечно поприветствовал ветеранов и земляков. Спикер подчеркнул, что в преддверии большого праздника все собрались, чтобы сказать огромное спасибо людям, своим подвигом обеспечившим мирную жизнь последующим поколениям. И этот великий подвиг в памяти человеческой останется на века. Защитники Тулы непреодолимой стеной встали на пути фашистов и не пропустили врага к Москве.

Глава администрации города Тулы Дмитрий Вячеславович Миляев отметил, что наши ветераны всей своей жизнью подают нам пример любви к своей Отчизне.

Ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко от всей души поблагодарил ветеранов за то, что все мы сейчас живём в свободной стране. И иностранные студенты, участвующие в митинге, отметил ректор, могут убедиться в том, как мы чтим подвиг предков.

Тула, продолжил свою мысль Олег Александрович, стала форпостом, не позволившим немцам взять Москву. Студенты и сотрудники Тульского механического института воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны. Память о них всегда будет жить в сердцах людей.

От имени ветеранов и работников Тульского оружейного завода всех участников митинга с 77-летием Великой Победы поздравил труженик трудового фронта, председатель Совета ветеранов Тульского оружейного завода Владимир Владимирович Кошелев.

Граждан Советского Союза, произнёс он, не сломила война. Все они — от мала до велика — встали на защиту своей страны.

В Туле были образованы добровольческий коммунистический полк и Тульский рабочий полк. В состав обоих вошли студенты Тульского механического института.

На момент начала войны самому Кошелеву было десять лет. Оставшиеся в городе женщины и старики строили бомбоубежища и копали противотанковые рвы, а ребятишки, и он в том числе, им помогали.

Генерал Гудериан, сказал ветеран, и представить себе не мог, что Тула станет такой преградой на его пути. Высокую оценку героическим защитникам Тулы дал советский полководец Георгий Константинович Жуков.

Из Александровского сада в Москве стартовал автопробег «Огонь памяти». Акция, призванная объединять поколения и сохранять память о подвиге нашего народа и его Победе в Великой Отечественной войне, проводится уже в шестой раз и в 2022 году она приобрела международный статус. Участники автопробега доставят частичку Вечного огня в 12 стран, 8 городов-героев России и смогут лично сказать ветеранам: «Спасибо за Победу».

Члены «ЮНАРМИИ» передали Владимиру Владимировичу Кошелеву частичку Вечного Огня. Почётная миссия поднести памятный огонь и возложить гирлянду к Стеле памяти погибших сотрудников и студентов Тульского государственного университета в годы Великой Отечественной войны была возложена на курсантов Военного учебного центра.

Огонь памяти был передан членам Военно-исторического общества для отправки в муниципальные образования Тульской области.

Своим творчеством участников митинга порадовали сводный хор, танцевальный коллектив «Инсайд» и студенты Тульского государственного университета.

Ветеранов поздравили воспитанники университетского детского сада «Солнышко».

В бездонное голубое небо взмыли красные воздушные шарики — как символ немеркнущей славы и вечной памяти о Солдатах Победы.

В рамках подготовки к празднованию 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне студенты и сотрудники ТулГУ побывали на Курганах Бессмертия и Славы. Они посетили восемь мемориалов в Алексинском, Арсеньевском, Белёвском, Богородицком, Киреевском, Венёвском, Ефремовском и Плавском районах, почтили память всех, кто защищал Тульскую землю, собрали образцы земли и доставили в Тулу.

Члены клуба «ОМБА» передали котелки с землёй для посадки берёз в сквере 80-летия обороны Тулы.

Участие в посадке берез приняли Николай Юрьевич Воробьёв, Дмитрий Вячеславович Миляев, министр молодёжной политики Алексей Фаритович Давлетшин, председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Андреевич Емельяненко, Герой Российской Федерации, полковник Максим Викторович Синявский, директор Аппарата Общественной палаты Тульской области Елена Владимировна Шмелёва, Олег Александрович Кравченко, депутаты Тульской областной Думы Марина Викторовна Левина, Александр Александрович Балберов и Илья Игоревич Киндеев.

А затем состоялась церемония возложения цветов к Стеле памяти.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина