Переработку отходов сделают эффективнее

• 20.09.2024

Переработку отходов сделают эффективнее

ЮНЕСКО поддержит проект Тульского государственного университета, который позволит сделать эффективнее биотехнологическую переработку промышленных и сельскохозяйственных отходов. Исследования проведут в молодёжной лаборатории ТулГУ.

В лаборатории химической конверсии возобновляемой биомассы и органического синтеза ТулГУ занимаются направленной модификацией и исследованием стабильности производных фуранов – ценных продуктов конверсии возобновляемой растительной биомассы. Молодые учёные исследуют фураны и соединения-платформы на их основе, из которых могут быть получены новые биологически активные вещества.

Получивший поддержку в рамках восьмого раунда международной программы «Зелёная химия для жизни» проект ТулГУ посвящён утилизации фурановых производных, которые могут формироваться в сельскохозяйственных и промышленных отходах и препятствовать их биотехнологической переработке.

– Хотя фураны для нашей лаборатории – важные и ценные соединения, для многих микроорганизмов они могут быть губительны, ингибируя различные обменные процессы в них, – рассказал заведующий лабораторией химической конверсии возобновляемой биомассы и оргсинтеза ТулГУ Богдан Карлинский.

Целью проекта, по словам учёного, является выявление или адаптация микроорганизмов, которые смогут выживать и расти в присутствии фуранов, используя их в качестве питательного субстрата и перерабатывая в нетоксичные производные – в идеале, воду и углекислый газ.

ЮНЕСКО реализует программу «Зелёная химия для жизни» совместно с компанией «ФосАгро» и Международным союзом теоретической и прикладной химии (ИЮПАК). Организаторы поддерживают усилия молодых учёных по всему миру, направленные в сторону разработки новых технологий, позволяющих эффективно и рационально использовать имеющиеся ресурсы, вовлекать в дальнейшую переработку вторичное сырьё.

Призёры программы получают исследовательские гранты до 30 тысяч долларов на реализацию своих проектов. Согласно положению конкурса, тратить эти деньги можно только на связанные с реализацией проекта расходы, включая закупки оборудования, поездки на конференции и так далее – без вознаграждения руководителя и исполнителей.

Проект ТулГУ получил поддержку международного жюри, в числе победителей также – исследовательские команды из Бразилии, ОАЭ, Португалии, Пакистана и Туниса. Награждение победителей конкурса пройдёт в октябре 2024 года в Пекине на 10-м Международном конгрессе ИЮПАК по зелёной химии.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина