Ширится «Аллея дружбы»

• 23.09.2024

Ширится «Аллея дружбы»

В минувшие выходные в необыкновенно теплый и солнечный осенний день дружная интернациональная команда Института международного образования ТулГУ  посадила деревья на «Аллее дружбы» в  Учебно-оздоровительном комплексе «Политехник» вместе с ректором Олегом Александровичем Кравченко и проректором по международной и проектной деятельности Олесей Евгеньевной Лабадзе.

Традиция зародилась совсем недавно, 26 июня этого года, когда студенты Института международного образования совместно с руководством университета, представителями Правительства Тульской области, Администрации города Тулы  и Союза машиностроителей России заложили «Аллею дружбы» в нашем любимом УОК «Политехник» в рамках XII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего — 2024».

Продолжение «Аллее дружбы» дал проректор партнерского Университета Тидар (UnTidar) из города-побратима Магеланг, Республика Индонезия — профессор Суитно, находившийся с дружественным визитом в ТулГУ в период работы XII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего — 2024». Он тоже заботливо посадил на «Аллее дружбы» своё дерево в знак развития и укрепления сотрудничества между ТулГУ и UnTidar в сфере образования, науки и культуры.

И вот в последние теплые дни текущего сентября иностранные студенты ТулГУ из Беларуси, ДР Конго, Индонезии, Ирана, Сьерра-Леоне, Танзании, Туркменистана, Уганды и Узбекистана совместно с ректором Олегом Александровичем Кравченко, проректором по международной и проектной деятельности Олесей Евгеньевной Лабадзе и директором Института международного образования Ольгой Дмитриевной Гладковой посадили на «Аллее дружбы» свои деревья.

— Привет, Тула! Сегодня мне, как представителю Уганды, была оказана честь посадить дерево на «Аллее дружбы» в УОК «Политехник», — рассказала второкурсница-медик Налубега Грейс Меган. — Не могу дождаться, когда моё дерево станет больше и зеленее! Любите и берегите природу!

А потом студенты Института международного образования  пили чай и обсуждали с проректором по международной и проектной деятельности Олесей Евгеньевной Лабадзе траектории личностной самореализации: программы технологического предпринимательства, грантовые возможности Росмолодежи и многое-многое другое.

Ольга Гладкова

Фото предоставлено героями материала