Сдаёшь кровь — помогаешь людям

• 25.09.2024

Сдаёшь кровь — помогаешь людям

24 сентября в Медицинском клиническом центре Тульского государственного университета прошла акция «День донора». Организаторами её выступили ТулГУ, Тульская областная станция переливания крови и Тульское региональное отделение Союза машиностроителей России.

Сопровождение акции осуществляли, как всегда, волонтёры-медики.

Первокурсница Медицинского института Елизавета Ищенко в наш вуз поступила после окончания Тульского областного медицинского колледжа. Сегодняшняя донация для девушки стала третьей по счёту. Предыдущие два раза она сдавала кровь, будучи студенткой колледжа.

— И тогда мне не было страшно, и сейчас я не боюсь. А чего бояться?!! Противопоказаний нет, и повода для волнений тоже нет! — сказала Лиза. — Ну и, конечно же, очень хочется помочь людям, нуждающимся в донорской крови. У меня, кстати, вторая отрицательная, а чаще встречается вторая положительная. Так что моя кровь обязательно кому-нибудь принесёт пользу!

Елизавета будет первым врачом в своей семье. Родители её далеки от этой профессии. Мама трудится бухгалтером, а папа — сварщиком.

— Ну а я решила связать свою жизнь с медициной. Хочу быть анестезиологом-реаниматологом, — поделилась студентка. — Считаю, что каждый врач должен подавать пример благородного служения людям. А донорская акция и есть возможность проявить себя.

После Тульского областного медицинского колледжа поступил в Медицинский институт ТулГУ и Антон Селищев. Правда, для парня это первый опыт сдачи крови.

— Безусловно, главная причина, по которой я здесь, — это помощь людям. Ну а ещё нам обещали вкусный чай с печеньем. Зеленый чай — моя страсть! — признался он. — Волнуюсь ли я?.. Нет! Работаю фельдшером на скорой. Насмотренность такая, что уже понимаешь все нюансы и осознаёшь, насколько важна донорская кровь. Да и благородная цель перевешивает чувство страха.

Антон рассказал, что он тоже не из семьи врачей, но профессия эта ему нравилась всегда.

— Со специализацией я пока окончательно не определился, — сообщил он. — Есть мысль пойти в торакальную хирургию. Но время подумать у меня ещё имеется.

Четверокурсника Политехнического института Александра Евстратова сдать кровь вдохновила его девушка, первокурсница Медицинского института Алина Матвиенкова. Ребята договорились морально поддерживать друг друга.

— Совсем не волнуюсь! — сказал Александр. — Главное для меня — помочь людям!

— Тульский государственный университет принимает самое активное участие во всех донорских акциях, — подчеркнула кандидат биологических наук, доцент кафедры «Анатомия и физиология человека», заместитель директора Медицинского института по внеучебной и воспитательной работе Джейран Октаевна Алиева. — Ребят, желающих сдать кровь, очень много. Причём это не только студенты-медики, но и представители других институтов ТулГУ. Не остаются в стороне и сотрудники вуза. Конечно же, очень радует, что наша молодёжь готова помочь людям и доказывает это своими добрыми делами!

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина