ТулГУ в праздничном строю

• 09.05.2022

ТулГУ в праздничном строю

Преподаватели и студенты Тульского государственного университета 9 мая, в День Победы, участвовали в праздничных мероприятиях в городе-герое Туле.

Праздничный день начался с возложения цветов на площади Победы, затем на главной площади Тулы прошёл военный парад, в котором впервые участвовали курсанты военного учебного центра ТулГУ. Парадный университетский расчёт состоял из 48 курсантов, трёх курсантов знамённой группы и трёх преподавателей ВУЦ. Возглавил расчёт начальник центра Николай Евгеньевич Стариков.

– Сегодняшнему событию предшествовала длительная подготовка, благодаря чему курсанты смогли продемонстрировать высокое мастерство строевого шага, – отметил Н.Е. Стариков. – На трибунах сегодня были ветераны, почётные гости, руководство нашего региона и университета. Надеемся, что участие курсантов ВУЦ в параде станет традицией.

С трибуны за парадом наблюдал ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко. По завершении мероприятия он поблагодарил руководство и курсантов ВУЦ, поздравил их с Днём Победы. Затем О.А. Кравченко присоединился к шествию «Бессмертного полка».

Для многих студентов, сотрудников и преподавателей университета участие в праздничных мероприятиях – добрая семейная традиция. Директор института горного дела и строительства Роман Анатольевич Ковалёв прошёл в колонне вместе с детьми.

– В ряды «Бессмертного полка» мы встаём ежегодно, – рассказал он. – В руках у нас портреты наших предков, участников войны, мои и родные супруги прошли те страшные события. Мой дед Николай Иванович погиб в 33 года под Псковом. Числился пропавшим без вести, но поисковики нашли в 1977 году место захоронения, и летом мы с детьми посетим это место.

К участникам праздничных мероприятий в Туле обратился губернатор Алексей Геннадьевич Дюмин:

– Этот священный праздник отмечает вся наша страна. Каждый, кто верен памяти своих дедов и прадедов, для кого честь, справедливость и правда были и остаются основой человеческого достоинства. Все наши помыслы, самые светлые, добрые чувства обращены сегодня к поколению победителей. К тем, кто с оружием в руках на передовой и в тылу врага до последней капли крови защищал свою страну, кто дни и ночи, не зная отдыха, трудился на заводах, в колхозах и фабриках, делая все для фронта, все для Победы. Своей судьбой, своим выбором они подарили нам жизнь. Показали, что значит истинный патриотизм, мужество, подвиг. Научили беречь и любить свою Родину!

День Победы в городе-герое Туле завершит праздничный салют в 22 часа.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина