«Проекты Сириуса» приехали в ТулГУ

• 28.09.2024

«Проекты Сириуса» приехали в ТулГУ

Участники проектной смены центра «Созвездие» защитили сделанные под руководством студентов и преподавателей Тульского государственного университета разработки.

Проектные смены для талантливых детей проводят регулярно. Для старшеклассников из Тульской области это возможность познакомиться и поделиться опытом, поработать с наставниками, получив полезные знания и навыки, больше узнать о ТулГУ.

Смена «Проекты Сириуса» продолжалась в университете неделю, в ней приняли участие больше двадцати школьников 7-11 классов из Тулы, Венёва, Новомосковска, Донского. Студенты Института прикладной математики и компьютерных наук и молодые учёные лабораторий Передовой инженерной школы ТулГУ предложили ребятам проектные кейсы: «Программа для объезда препятствий роботом», «Бот для клиники», «Платформа для мероприятий», «Личный кабинет туриста», «Платформа бот – маршрут выходного дня», «Телеграм-бот с возможностью разветвленных опросов», «Конструктор комиксов» и другие. Все эти задачи ранее сформулировали организации-партнёры ТулГУ, то есть это реальные и перспективные проекты.

После вводных лекций школьники под руководством наставников из ТулГУ приступили к работе над выбранными темами. Разбились на команды, распределили роли, наметили контрольные точки. Работа кипела каждый день, а параллельно участники профильной смены знакомились с университетом: побывали в лабораториях Передовой инженерной школы, посетили выставочный центр Института высокоточных систем имени В.П. Грязева.

В лаборатории цифровых систем управления сложными динамическими объектами ребята ознакомились с проектами, которые находятся в работе. В лаборатории инерциальных датчиков первичной информации, систем ориентации и навигации узнали о сложных приборах, которые используют исследователи. В лаборатории технологий искусственного интеллекта в радиолокации школьникам рассказали о перспективах развития нейросетей и возможностях студентов ТулГУ их изучать и разрабатывать. Ребята также пообщались с членами студенческого конструкторского бюро «Беспилотные авиационные системы».

В итоговый день проектной смены, 27 сентября, команды представили свои разработки профессиональному жюри. Часть из них носили учебный характер. Так, самые юные участники смены из посёлка Грицовского – семиклассники Василина Кравченко, Екатерина Колобаева, София Квасникова и девятиклассники Анастасия Павлова, Милена Полякова – изучили программирование роботов. В их задачу входила разработка программы объезда препятствий роботом в симуляторе Webots на языке Python. Ребята с ней отлично справились и получили высокую оценку экспертов ТулГУ.

В команде «FireStormTM» трудились школьники из Донского Никита Семёнов, Максим Серов, Александр Соболев и Артур Еким. Вместе они разработали бот «Маршрут выходного дня». Он доступен всем желающим - @Assistant_travelBot.

- Большинство россиян сидят дома из-за незнания интересных мест для посещения, - рассказали ребята. – Наша задача – помочь людям найти такие места. Мы сами изучили достопримечательности Тульской области, разделили их по категориям в зависимости от типа, например, подходящие для активного или для спокойного отдыха. В несколько кликов любой желающий может найти подходящую и интересную именно ему локацию.

Сервис онлайн-бронирования помещений и проката автомобилей создали десятиклассники Кирилл Нефёдов, Андрей Романов, девятиклассники Георгий Салихов, Данил Ритчер, Дмитрий Шматов из Донского и девятиклассник Степан Мартынов из Венёва. Ребята рассмотрели два способа создания сайта – с использованием гипертекстовой разметки (html) и с использованием конструктора (figma). Второй оказался проще и эффективнее – его и применили.

- Все ребята показали хороший уровень базовой подготовки, а наши студенты помогли им создать по-настоящему профессиональные, взрослые проекты, - оценила работу проектной смены начальник управления по приёму и довузовской подготовке ТулГУ Лия Анатольевна Конюхова. – Традицию проектных смен мы продолжим, а участники завершившегося этапа не теряют связь со своими наставниками.

Они смогут продолжить работу над своими проектами, масштабировать их.

Дмитрий Литвинов

Фото Светланы Хайдошкиной