«История — это фундамент государства». Роль НКВД в Великой Отечественной войне.

• 12.05.2022

«История — это фундамент государства». Роль НКВД в Великой Отечественной войне.

С таким заголовком 11 мая в ТулГУ была показана кинолента о деятельности органов НКВД во время Великой Отечественной войны.

Мероприятие прошло в рамках патриотического кинолектория, организованного совместно с Тульским региональным отделением Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», и посвящено 77-й годовщине со Дня Победы. Напомним, с 2021 года кинолекторий является частью федерального просветительского проекта в рамках Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь».

Встреча началась со слов ректора ТулГУ О.А. Кравченко: «Несмотря на то, что прошло очень много лет после завершения войны, в последнее время все больше и больше открывается страниц истории. И мы узнаём много нового».

Ядром мероприятия стало выступление генерал-майора ФСБ в запасе Владимира Петровича Лебедева о роли НКВД в Великой Отечественной войне. Сложилось мнение, что партизанские отряды создавались самостоятельно. Владимир Петрович расcказал, что организовывать их было поручено именно НКВД. В Туле их формировали особенно активно. Подробнее о партизанских отрядах Тулы во времена войны можно почитать в книге «Пароль — «Тула», изданием которой и занялся Лебедев. Также есть книга «Хранить вечно. НКВД в обороне г. Тулы осенью – зимой 1941 года», авторский коллектив которой возглавил В.П. Лебедев. Это книга о роли НКВД в обороне Тулы.

Многие чекисты с первых дней войны ушли на фронт, а те, кто остался в тылу, приступили к важнейшей работе по формированию истребительных батальонов, подготовке партизанских отрядов и диверсионных групп. Ключевая роль в организации обороны Тулы осенью 1941 года принадлежит Тульскому рабочему полку и 156 полку НКВД, которые первыми приняли на себя основной удар и сдержали натиск немецких войск.

«История — это фундамент государства», – считает Лебедев.

После развернутого выступления Владимира Петровича был показан фильм «День первый мог бы стать последним. Тула 1941» о роли НКВД в годы Великой Отечественной войны.

Может показаться, что почти 2-хчасовое мероприятие обречено быть скучным, но это оказалось совсем не так. Об этом говорят и отзывы студентов.

Ярослав Колосков, студент Института гуманитарных и социальных наук: «То, что все не так однозначно в нашей, да и в истории любой страны – это я понимал. Но разобраться с историей НКВД у меня не было времени. Это мероприятие дало некий толчок для изучения темы».

Тимур Загидуллин, студент Института права и управления: «Это мероприятие мне очень понравилось, даже несмотря на то, что я не являюсь туляком. Генерал-майор очень интересно рассказал про оборону Тулы, привел много исторических фактов про НКВД и вообще открыл глаза на работу НКВД Советского Союза».

Напоминаем, что книги «Пароль — «Тула» и «Хранить вечно. НКВД в обороне г. Тулы осенью – зимой 1941 года» можно найти в библиотеке ТулГУ.

Ярослав Колосков и Михаил Сарычев, студенты направления «Журналистика»

Фото Михаила Гиндина