С иностранными студентами о Туле

• 27.09.2024

С иностранными студентами о Туле

27 сентября кафедра общетеоретических дисциплин и русского языка как иностранного Института международного образования ТулГУ провела уже пятую по счету викторину для иностранных студентов на русском языке «Тула. История и современность».

Успевшая стать уже традиционной викторина была посвящена отмечавшемуся совсем недавно Дню Тульской области и города-героя Тулы.

Участниками викторины стали иностранные студенты из ТулГУ из более чем 20 стран мира, а на выполнение всех заданий разной степени сложности был отведён ровно один час.

Преподаватели кафедры общетеоретических дисциплин и русского языка как иностранного разработали 30 вопросов, связанных со знаменательными событиями в истории Тульского края, с достопримечательностями и интересными локациями города и региона, с известными тульскими брендами. В их числе были вопросы как закрытого типа, предполагавшие выбор одного правильного варианта из нескольких предложенных, так и открытого, где иностранному студенту предлагалось дать развёрнутый и главное грамотный ответ на вопрос на русском языке.

Например, каким лакомством славится Тула, с чем, согласно русской поговорке, не нужно приезжать в Тулу, в форме какого головного убора построен новый Тульский музей оружия, производством какого музыкального инструмента проставилась Тула, какое почетное звание носит город Тула.

В соответствии с актуальными требованиями времени при разработке вопросов учитывались важнейшие целевые установки Концепции гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 05.09.2022 г. № 611, а также перечень традиционных российских духовно-нравственных ценностей, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. № 809.

В этой связи викторина была призвана не только развивать и укреплять у иностранных студентов навыки владения русским языком, но и знакомить их с культурным достоянием великой России, традиционными духовно-нравственными ценностями нашей великой страны, популяризировать отечественные достижения в разных областях знания, а также формировать у них интерес к Туле как городу с древней историей, героическим прошлым и настоящим, комфортной городской средой, высокотехнологичными промышленными предприятиями и современным культурно-образовательным пространством.

В викторине приняли участие 40 иностранных студентов из ближнего и дальнего зарубежья.

Итоги организаторы викторины подведут 10 октября, победители и призёры получат грамоты и ценные подарки от института международного образования ТулГУ.

Ольга Гладкова