Влюбиться в профессию

• 02.10.2024

Влюбиться в профессию

В осеннем сезоне 2024 года акции «Неделя без турникетов» участвуют больше тридцати предприятий, которые, как ожидается, посетит рекордное количество школьников. Старт акции дали 2 октября в Тульском государственном университете.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» – это комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве. Акцию с 2015 года проводит Союз машиностроителей России. Она предполагает знакомство школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в их регионе. На неделю ведущие предприятия открывают свои двери для экскурсий, что даёт возможность молодым людям изнутри увидеть современные производства, познакомиться с трудовыми коллективами и их традициями.

Акция проходит дважды в год, в период весенних и осенних школьных каникул, напомнил председатель Тульского регионального отделения Союза машиностроителей России Владимир Николаевич Филиппов:

– В апреле 2024 года в акции приняли участие 23 организации Тулы и области, а в осеннем цикле их будет уже 30. Это говорит о том, что работодатели понимают важность такой формы работы, им не всё равно, что будет с набором сотрудников в будущем. А тем, кому предстоит учиться, смогут сделать выбор в пользу будущего места работы, увидев его своими глазами.

Участников осенней «Недели без турникетов» поприветствовали глава Тулы Алексей Алоисович Эрк, региональные министры образования Оксана Александровна Осташко и промышленности и торговли Николай Сергеевич Еланцев. Акция, по словам мэра города, даёт наглядное представление о Туле как о промышленном центре страны и её оружейной столице. Для тех, кто своими глазами увидит современное производство, это может стать любовью с первого взгляда, которая определит дальнейшую жизнь, заключил А.А. Эрк.

Весной мероприятия в рамках акции в Тульской области посетили почти 18 тысяч человек, сообщила О.А. Осташко. По её словам, нет сомнений, что по итогам 2024 года регион установит рекорд по количеству участников недели без турникетов. А Н.С. Еланцев поблагодарил руководство ТулГУ за участие в акции, предоставление площадки и организацию наибольшего количества интересных мероприятий. Присутствовавшим в зале школьникам министр пожелал сделать правильный выбор в пользу будущей профессии, а для того, чтобы стать хорошими специалистами, в Тульской области есть всё необходимое, заключил он.

Ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко напомнил, что университет – постоянный участник «Недели без турникетов» с момента её запуска. В 2024 году молодые люди смогут посетить современные лаборатории научно-исследовательского центра «БиоХимТех», Медицинский клинический центр ТулГУ, Военный учебный центр университета, Выставочный центр Института высокоточных систем имени В.П. Грязева.

Впервые стали доступны для посещения лаборатории Передовой инженерной школы «Интеллектуальные оборонные системы», а также лаборатории кафедры электротехники и электрооборудования, лаборатория автоматизации, мехатроники и робототехники. Для школьников проведут мастер-классы по ораторскому мастерству, журналистике, откроется лингвострановедческий лекторий.

- Наши специалисты подготовили интересную и насыщенную программу, чтобы раскрыть разные стороны жизни и работы университета, - сказал О.А. Кравченко. – Мы развиваем технологии искусственного интеллекта, находимся на острие изучения и создания новых материалов, ведём очень серьёзные исследования в области биотехнологий. Передовая инженерная школа решает важнейшие стратегические задачи в сфере систем безопасности, беспилотных технологий. Обо всём этом мы расскажем гостям «Недели без турникетов» и будем с нетерпением ждать ребят в рядах наших студентов.

Дмитрий Литвинов

Фото Ильи Ходаковского