О роли аудита

• 03.10.2024

О роли аудита

3 октября в Тульском государственном университете состоялся круглый стол «Роль аудита в обеспечении эффективности бизнеса и защите интересов собственников, государственных органов».

Проводился он Саморегулируемой организацией аудиторов Ассоциацией «Содружество» (город Москва) при поддержке Союза «Тульская торгово-промышленная палата» и кафедры «Финансы и менеджмент» Института права и управления ТулГУ.

Участие в круглом столе приняли представители финансовой сферы экономики региона и страны, а также четверокурсники направления подготовки «Экономика».

— Данное мероприятие интересно тем, что для студентов оно является реализацией практико-ориентированного подхода к подготовке специалистов экономического профиля, а для уже действующих специалистов — возможностью обсудить в офлайн-формате актуальные вопросы аудиторского сопровождения и аудиторского взаимодействия с предприятиями и органами государственной власти, — прокомментировала кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и менеджмент» Елена Валерьевна Бельская.

Открыла круглый стол выпускница ТулГУ, а ныне член Саморегулируемой организации аудиторов «Содружество», генеральный директор ООО «Эталон – Аудит» Елена Леонидовна Чибисова.

Она поблагодарила партнёров за оказанную помощь и пожелала всем участникам плодотворной и насыщенной работы.

Заместитель председателя Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество», председатель Центрального ТС СРО ААС, партнёр ООО «Русаудит» Евгений Владимирович Самойлов сообщил, что подобные мероприятия проводятся во многих регионах. У всех аудиторов единая траектория деятельности, поэтому для них очень интересно узнать, что происходит в профессии.

Руководитель территориального отделения Тульской области Саморегулируемой организации аудиторов Ассоциации «Содружество», директор ООО «Аудит – Партнёр» и тоже выпускница нашего университета Елена Викторовна Лабутина отметила в своём выступлении, что цель мероприятия заключается в том, чтоб помочь аудиторам понять, чего же от них ждут пользователи и что происходит в бухгалтерском налоговом законодательстве.

Участники круглого стола обсудили вопросы, связанные с ролью аудита в информационном обеспечении и управлении организацией, влиянием аудиторского заключения на анализ финансово-хозяйственной деятельности клиента банка при определении его кредитного рейтинга, использованием результатов аудита налоговыми органами, практикой применения санкций за непредставление аудиторских заключений, налогообложением юридических лиц, изменениями в исчислении налога на прибыль, новыми требованиями внешнего контроля деятельности, формированием стоимости аудиторских услуг, развитием аудиторской деятельности.

Завершился круглый стол подведением итогов.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина