Цифровые и 3D-технологии в образовании: Новая реальность

• 13.05.2022

Цифровые и 3D-технологии в образовании: Новая реальность

С 12 по 13 мая 2022 года в творческом индустриальном кластере «Октава» проходит Всероссийская инженерно-технологическая конференция, посвященная вопросам о влиянии и внедрении глобальных инновационных изменений в сферу образования России.

Это ежегодное масштабное мероприятие, спикерами которого выступают выдающиеся специалисты в сфере IT-технологий, эксперты в различных производственных областях, где активно применяются новейшие методы производства, представители Министерства образования Тульской области, а также сотрудники и руководители российских научных школ и академий.

На повестку дня выносится вопрос о неминуемых изменениях, которые ждут российское образование в ближайшем будущем. Время не стоит на месте, и «новая реальность уже наступила», — отмечает на пленарном заседании конференции проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Иванович Боровков, — «она фактически касается всех сфер нашей жизни, поэтому мы должны говорить о современной подготовке кадров, которые будут обладать передовыми цифровыми и производственными технологиями».

Одним из спикеров на заседании стал ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко.

«Вы, как ректор Тульского государственного университета, расскажите, как ваш университет работает в современную эпоху, какие пути и решения вы принимаете для того, чтобы развивать кадры, которые позволят сделать технологический скачок в развитии нашей страны?» — спрашивает президент Ассоциации 3D-образования Роман Валериевич Бондаренко.

«Тульский государственный университет — это многопрофильный классический университет, который фактически обеспечивает жизнедеятельность целого региона кадрами различной специфики. Сейчас, действительно, жизнь инженера складывается таким образом, что владение цифровыми технологиями стало уже определенной культурой, без которой он не может работать. Новый тренд — это фундаментальная подготовка. Специалист должен понимать и осознавать, что он делает, а не просто уметь пользоваться оборудованием. Еще момент, на который стоит обратить внимание, — это использование современных информационных технологий, 3D-моделирования в образовательном процессе. Я считаю, что в современных реалиях практически невозможна качественная подготовка медицинских работников без применения тренажеров и систем дополненной реальности. И кроме этого — онлайн-образование. Очень сложно сосредоточить специалистов по всем компетенциям в одном регионе, в одном вузе. Применение современных технологий позволит обеспечивать реализацию актуальных образовательных программ, чтобы можно было осуществлять подготовку на месте», — дает ответ Олег Александрович.

Свой комментарий по поводу данного мероприятия представил заместитель директора Стартап-студии ТулГУ Антон Сергеевич Абрамов: «Интересное и полезное мероприятие. Это достаточно актуальная тема. Стоит упомянуть, что в нашем университете сейчас активно развивается лаборатория VR-технологий, где молодые специалисты смогут получить навыки программирования VR-проектов».

Ярослав Колосков и Михаил Сарычев, студенты направления «Журналистика»

Фото Михаила Гиндина