Памяти политолога Шахназарова

• 07.10.2024

Памяти политолога Шахназарова

Четвёртого октября в Москве в гибридном формате прошло Специальное заседание Правления и Научного совета Российской ассоциации политической науки, посвящённое 100-летию со дня рождения советского и российского политолога, политического деятеля, писателя, доктора юридических наук, член-корреспондента АН СССР, лауреата Государственной премии СССР, одного из основоположников политологии в СССР, специалиста в области теории государства и права, государственного права, международного права, международных отношений и глобальных проблем Георгия Хосроевича Шахназарова.

Учёный родился 4 октября 1924 года в Баку в семье адвоката.

Во время Великой Отечественной войны командовал огневым взводом 1095-го армейского пушечно-артиллерийского полка, взводом управления батареи, 150-й Севастопольской, ордена Кутузова, армейской пушечно-артиллерийской бригадой. Брал Перекопский перешеек, участвовал в освобождении Севастополя, Минска, Литовской ССР и взятии Кёнигсберга.

После войны Георгий Хосроевич окончил юридический факультет Азербайджанского государственного университета, аспирантуру Института права АН СССР.

Работал заведующим редакцией издательства «Политиздат», в журналах «Политическое самообразование», «Проблемы мира и социализма», консультантом, затем заместителем заведующего Международным отделом ЦК КПСС.

В 1987 году был избран депутатом Верховного Совета СССР. В 1988 году назначен помощником по международным делам Генерального секретаря ЦК КПСС, позднее — советником Президента СССР Михаила Сергеевича Горбачёва. С 1990 года Георгий Хосроевич — народный депутат СССР, Председатель подкомитета конституционного законодательства Верховного Совета. В 1992 году возглавил Центр глобальных проблем Горбачёв-Фонда.

Учёный — автор монографий «Цена свободы», «Откровения и заблуждения теории цивилизации», «Постшок или роковое расставание с прошлым», нескольких пьес, научно-фантастических рассказов и повестей, опубликованных под псевдонимом Георгий Шах, книги воспоминаний «С вождями и без них».

Скоропостижно скончался 15 мая 2001 года во время экскурсии по Музею-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

…Участие в Специальном заседании приняли сын учёного, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм», Народный артист Российской Федерации Карен Георгиевич Шахназаров, политологи из Барнаула, Калининграда, Краснодара, Москвы, Перми, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Тулы, Ярославля и других городов нашей страны.

Тульский государственный университет представляла Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор политических наук, профессор, директор Института гуманитарных и социальных наук, заведующая кафедрой «Социология и политология» Ирина Александровна Батанина. Она предложила вниманию участников свой доклад «Георгий Хосроевич Шахназаров в Тульском государственном университете 14-15 мая 2001 года».

Её первое знакомство с учёным, поделилась выступающая, произошло на рубеже 80-90 годов, когда было просто необходимо определиться с тем, каким должно быть социально-гуманитарное знание и какие науки нужно преподавать в высшей школе.

О Георгии Хосроевиче Ирина Александровна рассказала Эдуарду Михайловичу Соколову, занимавшему в ту пору пост ректора Тульского государственного университета. По прошествии времени тот сообщил ей, вернувшись из Москвы, что встретил Шахназарова на одном из научных мероприятий и пригласил его читать лекции студентам нашего вуза.

Георгий Хосроевич откликнулся на приглашение и приехал в Тулу. Его поселили в университетской гостинице. 14-15 мая 2001 года он читал свои лекции, посвящённые демократии, развитию гражданского общества, новому миропорядку. Послушать именитого учёного пришли студенты, аспиранты и преподаватели. Сам же Шахназаров свои выступления адресовал в первую очередь студентам.

По словам Ирины Александровны, он с удовольствием общался с ребятами, просил задавать ему вопросы, включался в дискуссию. Георгий Хосроевич искренне интересовался настроением студентов и отношением к учёбе, их мнениями относительно проблем, имевших место в обществе. Чувствовались его неравнодушие, желание ухватить самую суть, проникнуться тем, чем живёт региональный вуз и дышат его студенты.

Профессору Батаниной запомнился ответ учёного одной из студенток. Он внимательно выслушал девушку, а потом сказал: «Я не согласен с Вашей точкой зрения, но я подумаю о том, в чём Вы правы».

Георгий Хосроевич оставил запись в Книге отзывов ТулГУ. Он выразил благодарность руководителям Тульского государственного университета за то, что в трудное и смутное время они смогли сохранить жизнеспособное учебное заведение, имеющее особую ценность для России. Гость отметил пассионарность студенческой молодёжи и её живой интерес к знаниям.
Визит учёного, сообщила профессор Батанина, предполагал и культурную программу. Шахназаров побывал в Тульском кремле, а потом отправился в Музей-усадьбу «Ясная Поляна». Там его встретил экскурсовод, преподаватель ТулГУ Владимир Иванович Улыбышев. Не дойдя и до середины аллея, Георгий Хосроевич почувствовал себя плохо. Всё произошло в одно мгновение…

— Мы были потрясены случившимся! Он мог бы так много сделать для политической науки! — сказала Ирина Александровна. — Георгий Хосроевич запомнился мне как человек интеллигентный, многогранный, глубоко понимающий роль молодёжи и значение образования. Жизнелюб, интересующийся всем, что происходило вокруг него, доброжелательный, открытый, располагающий к общению. Будучи известным учёным, никогда не дистанцировался от других, не демонстрировал своего превосходства. Удивительное сочетание масштаба личности, житейской мудрости и простой человеческой доступности.

Татьяна Крикункова

Фото из архива кафедры «Социология и политология»