Преподавателей ТулГУ поддержат рублём

• 08.10.2024

Преподавателей ТулГУ поддержат рублём

Тульский государственный университет вошёл в пилотный проект Правительства РФ по повышению оплаты труда работников вузов, преподающих фундаментальные дисциплины.

По поручению Президента России Владимира Владимировича Путина в 2024 году стартовал пилотный проект по повышению оплаты труда преподавателей фундаментальных дисциплин. Речь идёт о предметах, относящихся к таким областям, как «Инженерное дело, технологии и технические науки», «Математические и естественные науки» и «Здравоохранение и медицинские науки». Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Владимирович Мишустин. На эти цели кабмин выделил полтора миллиарда рублей.

– Здорово, что педагоги пробуждают у ребят настолько сильный интерес к таким сложным инновационным предметам, что они решаются заявить о своих знаниях на весь мир и побеждают, – отметил глава кабмина.

По его словам, важно создавать условия, чтобы сохранять стремление молодых людей развиваться в этих областях. Специалисты в области точных наук и ученые нужны, особенно сейчас, когда Президент поставил задачу по укреплению технологического суверенитета.

«Пилот» будет реализован в пятидесяти вузах – участниках федерального проекта «Передовые инженерные школы». Сейчас такие школы созданы в 23 регионах России, в том числе в Тульской области. По предварительным оценкам, нововведение коснётся порядка восьми тысяч преподавателей, ведущих курсы по фундаментальным дисциплинам у 185 тысяч студентов.

В Правительстве добавили, что развитие каждого уровня системы образования является одним из приоритетов государства, продолжается расширение необходимой инфраструктуры, обновление и строительство школ, модернизация материально-технической базы, создание университетских кампусов мирового уровня, наращивание числа передовых инженерных школ. Все мероприятия вошли в новый нацпроект «Молодёжь и дети», подготовленный по инициативе президента.

Дмитрий Литвинов