О сближении культур

• 13.05.2022

О сближении культур

12 мая в Тульском государственном университете прошла II Международная научно-практическая конференция, посвященная 10-летию сближения культур (2013-2022 гг.) по версии ЮНЕСКО — Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры.

Организатор мероприятия — Институт международного образования ТулГУ (ИМО).

На конференции были представлены презентации и доклады об объектах Всемирного наследия России, стран Юго-Восточной Азии, Европы, Ближнего Востока, Средней Азии.

Конференцию открыла проректор по международной деятельности Олеся Евгеньевна Лабадзе:

— Одна из важнейших задач сегодня — развивать гуманитарную культуру студентов, воспитывать уважение к истории, культуре, традициям своего и других народов, а также стремление сохранять и приумножать природное и историко-культурное достояние своей страны и родного края. ТулГУ объединяет в своих стенах обучающихся из 71 страны мира, и нашему университету близки идеи мультикультурализма — концепции необходимости сосуществования различных культур внутри одного общества. Мы стараемся предоставлять каждому студенту возможность узнать и понять различные культуры, религии и традиции, и, как следствие, лучше понимать себя самих.

Директор Института международного образования Ольга Дмитриевна Гладкова зачитала приветственный адрес участникам конференции от имени заместителя директора Института стран СНГ Александры Викторовны Докучаевой.

В режиме видеоконференцсвязи с приветственным словом выступили директор Института международного образования Волгоградского государственного университета Наталья Георгиевна Глазкова и заместитель руководителя подготовительного факультета Белгородского государственного национального исследовательского университета Елена Борисовна Назаренко.

Наталия Васильевна Чугунова, доцент кафедры истории государства и права ТулГУ, в своем выступлении отметила значимость взаимопонимания между культурами разных стран мира, а также недопустимость разжигания межнациональной розни.

Конференция также выступила площадкой для подведения итогов другого важного традиционного мероприятия ИМО – были вручены дипломы победителям и призерам II заочного международного конкурса студенческих эссе «Этот многоликий-многоликий мир!», посвященного дню международной солидарности молодежи.

Директор ИМО О.Д. Гладкова в своем докладе «Множество культур — одна планета» рассказала гостям и участникам конференции о сущности слова «культура» и порассуждала вместе с ними о том, почему в мире существует многообразие культур, почему это важно и полезно для развития общества, почему культурные стереотипы упрощают реальность и их так сложно искоренить, а также почему так важно поощрять культурное многообразие на нашей планете.

В конференции с очными и стендовыми докладами приняли участие студенты из России и стран Ближнего и Дальнего зарубежья, обучающиеся в университетах Тулы, Москвы, Белгорода, Волгограда, Майкопа.

Участники и гости конференции узнали о древнем городе Баган в Мьянме, храмовом комплексе Ангкор-Ват в Камбодже, объектах экологического туризма во Вьетнаме, культурном наследии Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана. Студент ИМО ТулГУ Абдулхалем Мустафа Мухаммед Абдулхалем (Ирак), обучающийся на третьем курсе специальности «Лечебное дело», представил оригинальный доклад «Объекты всемирного наследия ЮНЕСКО, имеющие отношение к медицине».

Конференция вызвала оживленный интерес и у иностранных студентов, и у российских студентов ТулГУ, присутствующих на конференции.

Фото Михаила Гиндина