ТулГУ наращивает компетенции в генетике

• 09.10.2024

ТулГУ наращивает компетенции в генетике

Научно-исследовательскую лабораторию молекулярной биологии организовали в Тульском государственном университете в рамках программы «Приоритет 2030».

В научно-исследовательском центре «БиоХимТех» ТулГУ завершились пусконаладочные работы нового современного высокотехнологичного оборудования. Для реализации проектов в сфере молекулярной биологии и генетики в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» закупили амплификаторы ДНК, оборудование для проведения электрофореза нуклеиновых кислот и белков, систему гельдокументирования, клеточный дезинтегратор, ламинарные и ПЦР-боксы, низкотемпературные морозильники, систему водоподготовки и получения особо чистой воды.

- Включение новой лаборатории в состав «БиоХимТехЦентра» ТулГУ позволит в значительной степени расширить направления исследований в области молекулярной биологии, биотехнологии и генетики на современном уровне, повысить профессиональные компетенции сотрудников молодёжных лабораторий и получить новые знания в области фундаментальной и прикладной науки, - рассказал заведующий лабораторией экологической и медицинской биотехнологии, кандидат химических наук Сергей Валерьевич Алфёров.

Лаборатория молекулярной биологии будет работать в составе центра коллективного пользования ТулГУ, доступ к оборудованию получат все заинтересованные исследователи.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина