Праздник мирового футбола

• 09.10.2024

Праздник мирового футбола

С 26 сентября по 7 октября на стадионе «Буревестник» Тульского государственного университета проходил IV Чемпионат мира по футболу среди иностранных студентов*.

Организатором его выступил спортивный клуб ТулГУ.

Участие в Чемпионате мира приняли 8 команд нашего университета: «Истиклол» (Средняя Азия), «Молодёжь» (Социалистическая Республика Вьетнам), «Древние Египтяне» и «Фараоны» из Арабской Республики Египет, «Сборная африканских стран», «Сомониён» (Республика Таджикистан), «Сборная Сирии» и «Сборная Индии».

Церемонию открытия IV Чемпионата мира по футболу почтили своим присутствием Михаил Вячеславович Трунов, занимавший на тот момент пост начальника Управления физической культуры и спорта Тульской области, проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов и директор Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Светлана Анатольевна Архипова.

Они отметили, что это спортивное мероприятие завоевало огромную популярность у молодёжи разных стран, и пожелали игрокам больших успехов как в спорте, так и в учёбе.

Борьба на футбольном ристалище шла упорная. Все ребята выкладывались сполна, демонстрируя своё мастерство, волю к победе и командный дух. Футболисты признавались, что хотели показать всем красивую и зрелищную игру. И им это удалось! Страсти на поле кипели нешуточные.

По результатам соревнований места распределились следующим образом:

I место — команда «Сомониён»;

II место — команда «Сборная африканских стран»;

III место — команда «Истиклол».

Лучшими бомбардирами были признаны Улугбек Тагоймуродов и Фаромас Фаридунзода (оба из Республики Таджикистан), лучшим вратарём — Гайрат Гоибов (Республика Таджикистан), а лучшим игроком — Абдул Карим Вильямс (Сьерра-Леоне).

— Чемпионат мира по футболу среди иностранных студентов, который ежегодно проводится в нашем университете, это уникальное спортивное мероприятие, — подчеркнула руководитель спортивного клуба ТулГУ Марина Гурьевна Суханова. — Оно укрепляет дружбу и сплачивает ребят из разных стран.

*Мероприятие проводилось в соответствии с планом-графиком выполнения работ по проекту «Формирование модели развития физической культуры и спорта во взаимосвязи с патриотическим воспитанием студенческой молодёжи с учётом особенностей ресурсного обеспечения вуза» в рамках выполнения гранта в форме субсидий из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, проводимых в рамках смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди образовательных организаций высшего образования (соглашение № 075-15-2024-494).

Татьяна Крикункова

Фото Дарьи Янчук