УМВД России по Тульской области приглашает!

• 14.10.2024

УМВД России по Тульской области приглашает!

14 октября в Институте гуманитарных и социальных наук Тульского государственного университета прошла профориентационная встреча студентов 3-4 курсов кафедр «Журналистика», «Лингвистика и перевод», «Социология и политология» с представителями УМВД России по Тульской области.

С ребятами пообщались заместитель начальника управления по работе с личным составом, полковник Евгений Вячеславович Строков и начальник отдела управления по контролю за оборотом наркотиков, подполковник Ольга Александровна Зотова. Они рассказали им о деятельности своей структуры и пригласили к себе на работу.

Служба в органах внутренних дел, сразу же заинтриговал студентов Евгений Вячеславович, важная и полезная. А ещё многогранная, о чём свидетельствует широкий перечень задействованных в данной сфере профессий. Это участковые, эксперты-криминалисты, следователи-дознаватели, оперуполномоченные, кинологи, сотрудники госавтоинспекции, патрульно-постовой службы, управлений по противодействию экстремизма и по контролю за оборотом наркотиков, специалисты отдела по борьбе с киберпреступлениями и другие.

Служба в органах внутренних дел имеет ряд преимуществ, таких как возможность выхода на пенсию по выслуге после 20 лет, бесплатное медицинское обслуживание и санаторно-курортное обслуживание сотрудников и членов их семей, обязательное страхование жизни и здоровья, ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 30 дней (без учёта выходных и праздничных дней) + дополнительный отпуск в течение 7 дней при ненормированном служебном дне + отпуск за стаж службы (от 5 до 15 дней), возможность получения служебного жилья, выплаты на приобретение или строительство жилья, бесплатное высшее образование в учебных заведениях системы, достойная стабильная заработная плата. Детям сотрудников органов внутренних дел места в детских садах и школах предоставляются в первоочередном порядке. На время службы в полиции мужчины освобождаются от службы в армии.

От ежедневного труда представителей органов внутренних дел, подчеркнул Евгений Вячеславович, зависит будущее правопорядка в нашей стране. Да, службу эту лёгкой не назовёшь, она требует мобилизации всех личностных и профессиональных качеств. Но и перед самим человеком, достойно зарекомендовавшим себя, знающим и любящим свою работу, открываются широкие перспективы карьерного роста.

Ярким примером тому может послужить профессиональный путь Ольги Александровны, которая начинала опером и выросла до начальника отдела. Вполне возможно, что и это ещё не предел.

Своё выступление подполковник Зотова начала с предупреждения. Наркотики, сказала она, это зло. Причём большое зло! Совершив всего лишь один раз ошибку, человек навсегда испортит жизнь и себе, и своим близким.

Служба в управлении по контролю за оборотом наркотиков, продолжила гостья, очень интересная. Она подразумевает весь спектр оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и секретные. Безусловно, необходима хорошая подготовка, которая, как известно, достигается практикой.

В настоящее время, пояснила Ольга Александровна, их деятельность в основном связана с интернетом, поскольку продажа наркотиков осуществляется на специальных ресурсах, а оплата производится в криптовалюте. Занимается управление также и пресечением легального оборота наркотиков, когда происходит продажа определённых препаратов по поддельным рецептам, а в процесс вовлекаются люди, имеющие доступ к таким лекарственным средствам.

Нашей профессией, подчеркнула Ольга Александровна, надо жить. И если стремиться к результату, то он всегда будет. Нужно выявить источник, от которого всё идёт, и распутать этот порочный клубок.

— Как бы это ни звучало, но, работая с преступниками, вы приобретаете бесценный опыт, учитесь считывать людей, разбираться в них, — сказала гостья. — И в итоге становитесь фантастическим психологом. А это всегда пригодится в жизни!

— И даже если после двадцати лет вы решите выйти на пенсию, а тогда вам будет сорок с хвостиком, не такой уж и солидный возраст, то всё равно останетесь востребованными и без труда сможете найти себе новую работу, — добавил Евгений Вячеславович. — С вашим опытом вы не пропадёте!

Ольга Александровна Зотова пригласила ребят поучаствовать в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве представителей общественности, чтобы увидеть и прочувствовать всё изнутри.

Студенты заполнили анкеты, предложенные гостями, и задали им вопросы. Важно отметить, что в дискуссию активно включились не только юноши, но и девушки.

— Очень интересная встреча! Чувствуется профессионализм пришедших к нам специалистов, — поделился своими впечатлениями четверокурсник направления подготовки «Социология и политология» Артём Федотов. — Вполне можно рассматривать органы внутренних дел как вариант будущего трудоустройства.

Татьяна Крикункова

Фото Михаила Гиндина