• 11.11.2021

Молодой учёный ТулГУ — лауреат премии им. Н.А. Макаровца

Состоялась церемония награждения лауреатов премии имени Николая Александровича Макаровца.

Николай Александрович — Герой Российской Федерации, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством, лауреат Ленинской и Государственной премий Российской Федерации, доктор технических наук, профессор, академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук, генеральный директор и генеральный конструктор НПО «СПЛАВ», Почётный гражданин города-героя Тулы и Тульской области, выпускник и Почётный доктор Тульского государственного университета, заведующий кафедрой «Ракетное вооружение».

Премия его имени — это единственная в России награда для работников отрасли боеприпасов и спецхимии. Она была учреждена в 2020 году холдингом «Технодинамика» по инициативе Госкорпорации «Ростех». Премия присуждается на конкурсной основе за достижения в области создания изделий военного и гражданского назначения.

Главным организатором конкурса выступает Лига содействия оборонным предприятиям. В состав оргкомитета входят представители Военно-промышленной комиссии, Минпромторга, «Ростеха» и «Технодинамики», а также Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин.

Критериями оценки конкурсных работ молодых специалистов в возрасте до 35 лет являются актуальность, научная новизна и практическая значимость их проектов.

В этом году в организационный комитет конкурса поступили 72 заявки от ведущих предприятий страны, высших учебных заведений и организаций Российской академии наук из различных регионов страны.

От Тульского государственного университета участие в конкурсе принимал доктор технических наук, доцент, заведующий кафедрой «Сварка, литьё и технология конструкционных материалов» Политехнического института Александр Витальевич Анцев.

Его научная работа была удостоена Диплома II степени. Размер индивидуальной премии молодого учёного ТулГУ составил 600 тысяч рублей. Награду Александру Витальевичу вручили дочь оружейника Наталья Николаевна Макаровец и индустриальный директор комплекса обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Госкорпорации «Ростех» Бекхан Ибрагимович Оздоев.

Исследования Александра Витальевича, которые он проводит с 2015 года, посвящены повышению эффективности производства продукции машиностроения, в том числе и на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Научная новизна работы заключается в учёте фактора случайности процесса резания при назначении режимов резания в ходе обработки машиностроительной продукции.

Результаты исследований могут использоваться в приборостроении и общем машиностроении.

— Я посчитал, что моя научная работа соответствует требованиям конкурса, поэтому и решил попробовать. И как оказалось, не зря! — поделился Александр Витальевич. — Я очень рад, что стал лауреатом такой престижной премии! Это общественное признание и подтверждение того, что моя научная работа актуальна и востребована.

Фото ГК «Ростех»