StartUp — от идеи до первой выручки

• 14.05.2022

StartUp — от идеи до первой выручки

«Проект, в который можно инвестировать — взгляд банка». Это весьма актуальный вопрос для людей, планирующих создать собственный бизнес.

На мероприятии студентам ТулГУ удалось познакомиться с несколькими экспертами в области стартапов.

Денис Александрович Каштанов, региональный директор Центра консультирования предпринимателей ПАО «МСП Банк» (Тула), подробно рассказал о господдержке высокотехнологичных компаний через субсидирование процентной ставки по кредитам. Были разобраны условия госпрограммы субсидирования и перечень необходимых документов для подачи заявки на субсидию.

Наталья Игоревна Бочарова, начальник управления продаж малому бизнесу Тульского отделения Сбербанка, поделилась опытом Сбер-оценки проектов и нюансами, которые необходимо учитывать, чтобы в дальнейшем не получить отказ в банке.

Анна Анатольевна Рыжонкова, директор Тульского областного гарантийного фонда, в своей презентации рассказала о государственной поддержке малого и среднего бизнеса в тульском регионе. Фонд выступает гарантом исполнения субъектами предпринимательства своих кредитных обязательств, предоставляя за них поручительства по банковским кредитам, банковским гарантиям, лизингу, займам регионального фонда микрофинансирования. На такую поддержку могут рассчитывать индивидуальные предприниматели и юридические лица в возрасте до 25 лет (включительно), зарегистрированные на территории Тульской области. До 18 лет — с разрешения родителей.

Еще один эксперт мероприятия — Вадим Сергеевич Макеев, предприниматель, наставник студенческой команды, ответил на вопросы о поиске инвесторов и идей.

В завершении программы студенты задали вопросы и обменялись мнениями со спикерами мероприятия.

За консультациями по вопросам реализации стартапов вы можете обратиться в университетскую Стартап-студию, а также к экспертам:
Каштанов Д.А. — «МСП Банк», консультации и техническая поддержка: msbsupport@mspbank.ru.
Бочарова Н.И. — «Сбер», контактный центр: +78005555550.
Рыжонкова А/А. — «Мой бизнес», тел.: +74872522071.
Макеев В.С. — vadimmax@me.com, тел. +79109443780.

Алина Мамедова, студентка направления «Реклама и связи с общественностью»

Фото Михаила Гиндина