ПРОГрессивый спорт

• 15.05.2022

ПРОГрессивый спорт

14 мая в ТулГУ состоялся региональный турнир по спортивному программированию, организатором которого выступил Институт прикладной математики и компьютерных наук (ИПМКН).

В состязании, прошедшем по системе международной олимпиады ICPC, приняли участие 36 команд из ТулГУ, ТГПУ им. Л.Н. Толстого и школ тульского региона. Несмотря на то, что уровень коллективов разнился, соревнования были конкурентными, а сам процесс — весьма захватывающим. По словам организаторов данный турнир является «отличной тренировкой перед осенним международным кубком», в котором ТулГУ собирается принять участие.

Отличительной чертой этих соревнований стал регламент. Участники боролись на протяжении четырёх часов: в течение трёх часов с начала турнира команды могли отслеживать свою позицию в турнирной таблице и видеть прогресс соперников с помощью специальных маркеров — разноцветных шариков, а последние 60 минут стали так называемым «слепым» часом, когда коллективы работали над оставшимися задачами и не видели результаты оппонентов.

Также стоит отметить, что для грамотной и структурированной работы во время турнира организаторы использовали программное обеспечение «Яндекса» — Яндекс.Контекст.

После завершения основной части соревнования участники отправились на кофе-брейк, был проведен разбор задач, с которыми столкнулись участники. Организаторы подробно разобрали каждый нюанс конкурсных испытаний.

Победителем в упорнейшем противостоянии в студенческом зачёте вышла команда «kak v proshlom godu» из ТулГУ. В школьной лиге выиграл коллектив «GoodNameWithHiddenMeaning». Победители получили подарки от партнёров: Тульского отделения № 8604 ПАО Сбербанк, компании Codemasters International, DD Planet.

Мы спросили у победителей об их ощущениях после победы.

«Kak v proshlom godu» ТулГУ:
«Это было прекрасное соревнование. Я считаю, что у нас было довольно много задач. В целом, мы проявили себя более-менее, хотя могли очевидно лучше. Будем стараться в следующий раз на соревнованиях обеспечить призовые места. В общем, всё было круто!».

Команда «GoodNameWithHiddenMeaning»:
«Далеко не первая наша олимпиада, всё прошло в порядке вещей. Были хорошие задачи и постараемся в следующий раз вновь участвовать в турнире».

А также попросили одного из организаторов турнира дать несколько комментариев.

Елена Анатольевна Арефьева (заместитель директора ИПМКН):
«Турнир прошёл, как всегда, чётко и организованно. Снова заявилось много команд из образовательных учреждений Тулы, поэтому, даже пришлось досрочно закончить регистрацию на соревнования. Уровень команд-участниц оказался достаточно высоким — некоторые из них в прошлом году уже хорошо себя проявили. Для новичков же это отличная возможность, чтобы попробовать что же такое программирование, насколько подходит им такая дисциплина. Кроме того, это соревнование является очень важным для нас, ведь нам нужно хорошо выступить на международном турнире ICPC».

Кирилл Лобанов, студент направления «Журналистика»,

Сергей Марчук, студент направления «Реклама и связи с общественностью»,