• 16.05.2022

В ТулГУ заработает «Научное кафе»

Цикл научно-популярных лекций для молодёжи пройдёт в Тульском государственном университете при поддержке министерства молодежной политики Тульской области.

Итоги конкурса грантов правительства Тульской области для поддержки молодёжных инициатив подвели накануне. Из 49 поступивших заявок конкурсная комиссия поддержала 14, в том числе проект заместителя начальника управления научно-исследовательских работ ТулГУ, председателя совета молодых учёных университета Инессы Грачёвой «Научное кафе». Сумма гранта — более 184 тысяч рублей.

«Научное кафе» — это цикл научно-популярных лекций для молодёжи Тульской области от именитых учёных России. Среди тем — перспективные исследования в различных областях науки и техники, цель — обмен мнениями о новых открытиях российской и зарубежной науки с молодыми исследователями в неформальной обстановке за чашкой любимого горячего напитка.

— Взаимно полезное общение учёных и молодых специалистов — ключевая цель проекта, — рассказала Инесса Грачёва. — В качестве спикеров мы планируем пригласить исследователей, имеющих публикации в высокорейтинговых журналах и высокий индекс Хирша.

Встречи в «Научном кафе» планируют проводить по вечерам дважды в месяц, после занятий. Рассматривать будут не только самые актуальные научные направления, но и проведут мотивационные лекции выдающихся российских учёных об их научном пути, выборе сферы исследований, дадут рекомендации молодым учёным в построении карьеры.

Организация мероприятий в части привлечения учёных России планируется совместно с научно-образовательным центром «ТулаТЕХ», который имеет сеть партнёров в научном сообществе и среди образовательных организаций России.

Дмитрий Литвинов

Фото Даниила Рыбака