В «Эру», к морю

• 17.05.2022

В «Эру», к морю

В Тульском государственном университете продолжается серия информационных встреч представителей военного инновационного технополиса «Эра» со студентами.

Во встречах принимают участие старшекурсники ТулГУ, имеющие достаточный средний балл и обучающиеся по направлениям подготовки, в специалистах по которым заинтересованы в технополисе. Для будущих выпускников — это возможность пройти срочную военную службу в
современном расположении и заниматься научной работой, близкой к основной специальности.

На встречу 16 мая, которая прошла в БиоХимТехЦентре ТулГУ, пригласили студентов Института высокоточных систем имени В.П. Грязева, Института прикладной математики и компьютерных наук и Политехнического института.

Представители технополиса общались со студентами в формате видеоконферецсвязи.

Участников приветствовал проректор ТулГУ по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов.

Представители технополиса «Эра» рассказали о созданной в нём несколько лет назад 5-й научной роте, которую называют Тульской. Она формируется за счёт выпускников вузов Тульской области, в первую очередь ТулГУ, а исследования осуществляются по направлениям работы
предприятий региона. Служебные помещения даже имеют соответствующие логотипы.  Сам же технополис — это современный военно-научный центр, расположенный в городе-курорте Анапе и занимающий площадь более 17 гектаров. На этой территории располагаются как административные, так и жилые помещения. В структуре «Эры» — научные лаборатории, новейшие испытательные стенды, большая профессиональная и досуговая инфраструктура.

Основная цель военного технополиса, как рассказали его представители, искать, создавать и внедрять прорывные технологии не только в военном, но и в гражданском секторе. Для прохождения службы на конкурсной основе отбирают успешных выпускников вузов, которые в течение года совмещают несение срочной службы и исследовательскую деятельность.

Выпускники ТулГУ, прошедшие службу в технополисе «Эра», считают этот опыт важным и продуктивным, он помогает им в дальнейшем трудоустройстве.

Дмитрий Литвинов