Кино — за мир

• 17.05.2022

Кино — за мир

В рамках ХХ Международного фестиваля военного кино имени Юрия Озерова в Тульском государственном университете проходит серия кинопоказов документальных фильмов проекта «Без срока давности».

Киноленты рассказывают о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны.

Цикл открылся лентой «Лаборатория смерти. Апокалипсис по-японски». Это документальный фильм о бесчеловечных экспериментах, которые проводили над пленными японские военные и медики-палачи накануне и во время Второй мировой войны. Ещё в 1930-х годах в районе города Харбин началась подготовка к масштабной бактериологической войне Японии против Китая, СССР, Монгольской Народной Республики и других стран. Так зародился «азиатский Освенцим», за которым стоял «отряд 731».

В этот же день был показан фильм из цикла «Без срока давности», посвящённый событиям в Карелии — «Жизнь за колючей проволокой». Студенты также увидели другие картины цикла — «Жертвоприношение. Дети», «Да судимы будете!», «Адский колодец», «Нюрнберг. Казнь». Картины созданы в 2022 году Фондом национального кино «Патриот» при поддержке Следственного комитета России.

В показах участвуют студенты разных курсов и всех институтов ТулГУ, вход на мероприятия свободный. График показов здесь.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина