Мобильность молодых ученых

• 17.05.2022

Мобильность молодых ученых

17 мая в ТулГУ в рамках курса семинаров «ШАГИ В НАУКУ 2.0» прошло мероприятие, посвящённое научной мобильности.

В роли спикеров на семинаре выступили директор НОЦ «ТулаТЕХ» Михаил Нархов и председатель Студенческого и аспирантского научного общества Дарья Лаврова.

Михаил Нархов дал определение научной мобильности: «Это мобильность в проведении научных исследований, возможность поехать на стажировку в другой город или заграницу, присоединиться к научной группе для получения опыта и знаний, которые в дальнейшем вы сможете распространить на территории научных центров своего региона». Он отметил, что это хороший механизм, использующийся во многих странах, который позволяет взаимно обогащать науку. Его нужно и важно всесторонне поддерживать в нашей стране.

Основную часть своего выступления директор НОЦа посвятил ознакомлению студентов с организацией, которую он представляет. Михаил Юрьевич рассказал о том, как и когда появился НОЦ, поделился подробной информацией о проектах, которые были реализованы в сферах машиностроения, экобиотехнологии и других. Также было отмечено, что в рамках центра проводится обучение по проведению научных исследований, что позволяет молодым учёным дойти до индустриальных партнеров и масштабировать производство того или иного продукта.

После выступления Михаила Нархова, у присутствующих была возможность задать ряд волнующих их вопросов.

На вопрос студента второго курса, может ли он пройти стажировку в рамках проекта «Инженеры будущего», не имея высшего образования, Михаил ответил так: «Стажировка распространяется на лиц, имеющих высшее образование. Принять участие в ней, конечно, можно, но в этом случае человек не получит диплом по ее завершении».

Микрофон перешёл второму спикеру. Дарья Лаврова подготовила презентацию о мобильности молодых ученых.

Дарья Геннадьевна является младшим научным сотрудником управления научно-исследовательских работ ТулГУ и начала свою часть семинара с вопросов для студентов: «Что мы получаем от конференций, стажировок?», «Какие цели преследуют люди, осуществляя поездки на данные мероприятия?». Выслушав все варианты ответов присутствующих, Дарья Геннадьевна чётко обозначила основную цель сама: «Главная цель — постройка горизонтальной связи с людьми». Если университеты других регионов организовывают экскурсии в свои лаборатории, то их обязательно надо посещать, чтобы посмотреть оборудование, пообщаться с учеными. Это позволяет расширять мировоззрение и развивать конкурентоспособность.

Затем Дарья уделила внимание написанию мотивационного письма. На одном из слайдов презентации была изображена четкая структура написания документа. Дарья рассказала, на что именно стоит обратить внимание и чего следует избегать при его написании.

На этом семинарское занятие перешло в формат экскурсии по научной лаборатории, куда отправились все желающие. Там студенты смогли увидеть специальное оборудование, с помощью которого проводятся различные экспертизы, например, анализ почвы, воздуха, воды. Также исследователи рассказали о том, какими научными разработками они занимаются на данный момент и как это можно применить в обычной повседневной жизни и медицине.

Далия Ладыженская, студентка направления «Реклама и связи с общественностью»
Фото Михаила Гиндина