О самообразовании, мотивации и эмоциональном фоне

• 18.05.2022

О самообразовании, мотивации и эмоциональном фоне

XI Международная научно-практическая очно-заочная конференция «Молодые учёные об актуальных проблемах педагогики высшей школы» стартовала в Тульском государственном университете.

Конференция, которую проводит кафедра теории и методики образования, посвящена обсуждению вопросов развития современного педагогического образования, среди которых: психолого-педагогические аспекты взаимодействия в системе «преподаватель-студент», подходы к методическому обеспечению учебного процесса в вузе, инновационные технологии в образовательной деятельности вуза как фактора формирования компетентности специалиста, современные формы контроля качества подготовки специалиста и другие.

В этом году организаторы получили 48 статей от ординаторов, магистрантов и аспирантов ТулГУ, которые будут опубликованы в сборнике научных трудов по итогам конференции. В мероприятии по традиции участвуют слушатели программы профессиональной переподготовки «Преподаватель высшей школы» — в преддверии защиты выпускных квалификационных работ. Постоянными участниками стали студенты из стран ближнего зарубежья. Заочное участие в работе с публикацией статьи в сборнике приняли студенты из Гватемалы и Коста-Рики.

Лучшие доклады были озвучены во время очной части конференции 18 мая. Они, в частности, были посвящены соединению теоретического и практического обучения в процессе подготовки будущих врачей, оптимизации взаимодействия первокурсников с образовательной средой вуза, формированию у студентов аналитических умений. Кроме того, были представлены работы «Эмоциональный фон учебного занятия как фактор формирования у студентов интереса к учению», «Проблемный метод как мотиватор интереса к процессу обучения в вузе», «Самообразование как фактор профессионального развития современного педагога» и другие.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина