«Биохимия — основа жизни»

• 19.05.2022

«Биохимия — основа жизни»

Студенты Тульского государственного университета успешно выступили на межвузовской биохимической олимпиаде.

Межвузовскую олимпиаду «Биохимия — основа жизни» проводит Северо-Кавказский федеральный университет. В апреле 2022 года прошёл первый отборочный этап интеллектуальных соревнований, участниками которого стали 777 студентов. Лучших пригласили на очный этап олимпиады, который проходил 18-19 мая в Ставрополе.

Цель мероприятия — привлечь широкий круг молодых людей, проявляющих интерес к биохимии, выявить одаренную молодежь и сформировать кадровый потенциал для исследовательской и профессиональной деятельности.

Очный этап проходит в два тура, позволяющих оценить уровень знаний, умений и навыков по биохимии. Студенты отвечают на теоретические вопросы и выполняют практические задания в лаборатории, проводя необходимые расчёты.

В число участников заключительного этапа вошли сразу две студентки естественно-научного института ТулГУ — Екатерина Шувалова и Евгения Щавелева. Также в составе университетской делегации — заведующая учебными лабораториями кафедры биотехнологии Полина Владимировна Монастырёва.

— Практический тур был интересный: участникам предложили решить три задачи — на качественные реакции, определение йодного числа и тонкослойную хроматографию с использованием оборудования, на котором работают в СКФУ, — рассказали студентки ТулГУ. — Этап теоретический включал решение десяти задач по молекулярной биотехнологии, биохимии и ситуационные задачи из жизни. Затем жюри разобрало с участниками задания, объяснив пути решения.

По итогам двух дней олимпиады представительницы ТулГУ набрали наибольшее количество баллов в дисциплине «Практические задания». Команда университета завоевала здесь первое место. Студентки также получили дипломы участниц заключительного тура, а на имя ректора ТулГУ Олега Александровича Кравченко направлена благодарность за участие в соревнованиях.

Дмитрий Литвинов