• 20.05.2022

Умное кино

– просветительский проект Российского общества «Знание» стартовал в Тульском государственном университете.

Проект запустили по всей стране, в регионах проходят лекции и встречи с кинематографистами, мастер-классы, показы лучших документальных фильмов последних лет и премьеры новых картин. Для начинающих и опытных документалистов открыт приём заявок на участие в конкурсе сценарных проектов документального кино с последующим участием в питчингах.

В ТулГУ «Умное кино» представили 20 мая, когда состоялась лекция на тему «Кино и документ. Между вымыслом и реальностью» цикла «Документальное кино в эпоху СССР». Её прочитала российский режиссёр документального кино и телевидения, член Гильдии неигрового кино и телевидения Елена Евгеньевна Алфёрова.

История отечественного кино началась в начале прошлого века, а первые документальные фильмы появились уже в 20-е годы. Кинокартины служили государственным интересам. Талантливым режиссёрам удалось создать фильмы, вошедшие в фонд международного документального киноискусства. Это, например, фильмы Михаила Ромма – «Обыкновенный фашизм», Льва Кулешова – «Сорок сердец», Романа Кармена – «Куба сегодня», «Неизвестная война» и другие.

Особую роль документальное кино сыграло в годы Великой Отечественной войны. Картины тогда становились настоящими мотиваторами бойцов, из них же они узнавали о событиях на различных фронтах.

Существовала и документальная кинопериодика, выходили тематические киножурналы, которые интересно посмотреть и сейчас. А ещё советское документальное кино, по словам Елены Евгеньевны — это хороший пример и школа для молодых документалистов.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина