«Это не профессиональные артисты, но их талант в их искренности»

• 20.05.2022

«Это не профессиональные артисты, но их талант в их искренности»

19 мая концертный зал ТулГУ был наполнен духом победы и патриотизма. Курсанты военного учебного центра ТулГУ исполняли музыкальные произведения, пели песни, читали стихотворения о Родине в честь недавней 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

«Ветер войны», «На поле танки грохотали», «Эх, дороги», «За тебя, Родина-мать», «Кукушка» звучали со сцены в исполнении обычных студентов с синтезатором, гармошкой и гитарами в руках. Как же они оказались на этой сцене?

«Все из группы знали, что я даю уроки игры на гитаре и неплохо пою, вот и предложили мне поучаствовать. Думаю, вышло хорошо, особенно для людей, которые не выступают. Для меня значимость концерта заключается в личном опыте», — рассказал Андрей Коротков, студент второго курса специальности «Радиоэлектронные системы и комплексы».

Илья Журавлёв со второго курса направления «Оптотехника» свою кандидатуру предложил сам: «В военном учебном центре был набор участников концерта, приуроченного к 9 мая. Я предложил свою кандидатуру в качестве участника хора и меня взяли. Что касается подготовки, мой вокальный уровень значительно вырос и появилось понимание, что вообще нужно делать в хоре. Эмоции после проведения концерта остались теплые. И вообще все прошло хорошо».

Завершилось это мероприятие традиционно — минутой молчания в честь погибших в кровопролитной войне и песней «День Победы», которую исполнили все участники. На сцену вышел начальник военного учебного центра полковник Николай Евгеньевич Стариков и подчеркнул: «Это не профессиональные артисты, но их талант в искренности, в их живых чувствах. Чувствах, которые выражают бесконечную преданность подвигу тех, кто защищал нашу родину в годы Великой Отечественной войны и тех, кто защищает сейчас».

Как подытожил полковник, такое мероприятия стало отличной ежегодной традицией в ТулГУ. Здесь мы все вместе можем почтить подвиги, без которых нас не было бы.

Ярослав Колосков и Михаил Сарычев, студенты направления «Журналистика»

Фото Михаила Гиндина и Николая Мшецяна