Молодые ученые о спорте и здоровье

• 21.05.2022

Молодые ученые о спорте и здоровье

19 мая в Тульском государственном университете прошла XI Международная научно-практическая конференция «Физическая культура и здоровье: молодежная наука и инновации».

Во встрече принимали участие студенты ТулГУ и ТГПУ им. Л.Н.Толстого, РГУФКСМТ (Москва). Заочно в конференции участвовали представители вузов Узбекистана, Казанского государственного аграрного университета, Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Пермского национального исследовательского политехнического университета и др.

С приветственными словами к участникам обратились директор Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма С.А. Архипова и заведующая кафедрой пропедевтики внутренних болезней Медицинского института ТулГУ, Заслуженный врач РФ, профессор Ю.Л. Веневцева.

Александр Павелис, аспирант Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма в своем докладе «Анализ различных подходов к повышению уровня технико-тактической подготовленности боксеров» рассказал о формировании состояния готовности боксёра к поединку и развитии его мастерства, которое является важнейшей составляющей подготовки к соревнованиям в целом.

Н.В. Воробьева, старший преподаватель кафедры иностранных языков ТулГУ определила структуру лингвистического руководства волонтёрами-переводчиками при работе на международных соревнованиях.

Аспирант Ха Тхи Льен под научным руководством профессора кафедры физического воспитания и спорта ИПФКСиТ ТулГУ В.Н. Егорова провел исследование, в котором были проанализированы характерные особенности мотивации к физической активности российских и иностранных студентов, их отношение к обязательным занятиям по физической культуре.

Аспирант Д.В. Карасик совместно с научным руководителем, доцентом ТГПУ им. Л.Н. Толстого И.В. Поляковой исследовал систему подготовки высококвалифицированных специалистов для работы в образовательных учреждениях на основе баланса требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (ФГОС ВО 3++) и профессионального стандарта педагога.

Студент 5 курса Медицинского института ТулГУ Павел Прохоров в своей работе исследовал группы спортсменов разных спортивных направлений и пришёл к выводу, что у молодых людей, занимающихся циклическими видами спорта, психоэмоциональный статус представлялся более благоприятным. Научный руководитель работы Ю.Л. Веневцева.

Также прозвучали доклады, посвященные влиянию изменения уровня двигательной активности на основные психофизиологические свойства и качество сна в условиях пандемии covid-19, особенностям внедрения и реализации комплекса ГТО в ТулГУ, педагогическим условиям воспитания морально-волевых качеств учащихся 8-9-х классов в школьной секции по туризму.

В заключении мероприятия авторы лучших докладов были отмечены дипломами.

Анастасия Давыдова и Елизавета Шишкина, студентки направления Реклама и связи с общественностью

Фото Михаила Гиндина