Преподавательский забег

• 23.05.2022

Преподавательский забег

22 мая в Белоусовском парке прошёл полумарафон, который стал частью Всероссийского старта Забег.рф.

В нем приняли участие преподаватели кафедры социологии и политологии Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ Анастасия Александровна Лаврикова и Ольга Евгеньевна Шумилова.

Они пробежали дистанцию 10 километров вместе со своими семьями и поделились впечатлениями о забеге.

—  Что для Вас значит спорт?

«Спорт для меня — это жизнь, спорт даёт силы, выносливость. Терпение! В работе со студентами это очень важно», — сказала Анастасия Александровна.

«Спорт — это праздник, здесь радостная атмосфера. Вокруг музыка, поддержка болельщиков. Здесь можно встретить наших выпускников, и такие мероприятия перерастают в вечер встречи», — поддержала Ольга Евгеньевна.

— Сколько лет Вы занимаетесь бегом?

«Мы бегаем уже 5 лет. Автоматически увеличиваем дистанцию: когда ты пробежал 5 километров — тебе хочется 10, пробежал 10 — тебе хочется 20. Желание пробежать марафонскую дистанцию 42 километра нас не оставляет», — продолжает А.А. Лаврикова.

— Что мотивирует Вас продолжать заниматься спортом?

«У нас сложился хороший тандем. Мы подбадриваем друг друга. Мы знаем, что если сейчас не встанем, то другой пойдёт утром на тренировку один. Теперь у нас трио, нужно ещё и гулять с лохматым другом», — добавляет О.Е.  Шумилова.

— Влияют ли занятия спортом на Вашу личную/семейную жизнь? Каким образом?

«Конечно! Анастасия Александровна втянула в бег меня. Семья моя спортивная: бегал папа — кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике. Сейчас муж бежит 21 километр, бегает дочь. Анастасия Александровна со своей дочкой участвовали в забегах в Питере и Москве. Поэтому спорт нас сплачивает», — говорит Ольга Евгеньевна.

— Какие рекомендации Вы можете дать начинающим спортсменам?

«Начинайте. Главное — сделать первый шаг. Можно присоединиться к нам! Мы научим», — пожелала всем Анастасия Александровна.

Сразу после марафона наши преподаватели отправились в стены родного университета готовиться к открытию Международной исторической школы для иностранных студентов.

Полина Дубровская, студентка направления «Реклама и связи с общественностью»