Социальное проектирование — на отлично!

• 24.05.2022

Социальное проектирование — на отлично!

Школа хирургии, марафон в помощь животным и серия квест-игр — идеи студентов Тульского государственного университета признаны лучшими на «Проектной лаборатории».

«Проектный университет» молодёжного многопрофильного центра «Родина» продолжает подготовку к первому форуму по социальному проектированию, который пройдёт в Туле 15 июня. Участников познакомят с грантовыми конкурсами всех уровней, проведут «круглые столы» для обмена опытом и историями успеха, а также тренинги и лекции для активных и неравнодушных.

В преддверии форума молодые люди уже делятся своими идеями. В течение трёх дней, с 20 по 22 мая, в тульском центре отдыха «Новая волна» команды вузов и колледжей региона разрабатывали и защищали свои социальные проекты. Часть из них уже запущена и были оценены по достоинству.

Так, первое место, по мнению экспертов, занял проект команды медицинского института ТулГУ школа хирургии «Surgery club». Он существует с 2020 года.

— Идея такова: студенты со старших курсов участвуют в обучении более молодых студентов по теоретическому блоку, а также практическим техникам наложения хирургического шва, завязываниям хирургического узла и так далее, — рассказала один из организаторов «Surgery club», пятикурсница специальности «Лечебное дело» Елена Ульянова.

Высокую оценку получили проекты института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ — благотворительный марафон в помощь животным «Четыре лапы, две ноги» и серия квест-игр «History playground». Пока они существуют на уровне идей.

— Мы предложили провести забег на 5275 метров, то есть 1/8 часть марафона, где за каждый пройденный участниками километр им будет «начисляться» по сто граммов корма для животных, а за полностью пройденную дистанцию — полезные товары для питомцев из приюта, — рассказал активист профбюро ИПМКН Владислав Гофман.

Участники квеста «History playground» смогут ощутить себя в роли исторических персонажей, выполняя задания, которые когда-то выполнял герой, судьбу которого они примерили на себя. Проходя этап за этапом, участники будут таким нескучным образом знакомиться с историей.

Члены команды ТулГУ планируют защитить свои идеи на форуме «Проектного университета» в июне.

Дмитрий Литвинов

Фото Молодежного центра «Родина»