• 24.05.2022

Грант на медицинскую грамотность

Школьникам и студентам расскажут, как правильно вызвать «скорую», оказать первую помощь и развеют популярные мифы о здоровье в рамках проекта Тульского государственного университета «Сам себе доктор», получившего поддержку Росмолодёжи.

Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) подвело итоги конкурса грантов для реализации молодёжных проектов. Больше тысячи участников получат средства на реализацию социально значимых инициатив с июля 2022 по июнь 2023 года.

Всего на конкурс было подано четырнадцать тысяч заявок по пятнадцати номинациям. Их оценивали 527 независимых экспертов по десяти критериям. Во время приёма заявок для участников были организованы образовательные мероприятия, а также питчинги с экспертами Всероссийского конкурса молодёжных проектов.

В номинации #будь_здоров поддержку получил проект ТулГУ «Сам себе доктор», на его реализацию из бюджета выделят 650 тысяч рублей. Организаторы образовательных командных мероприятий — студенты медицинского института ТулГУ, на каждую встречу они приглашают экспертов из числа практикующих врачей.

Встречи состоят из тематических блоков. «Позвони мне, позвони» — обучение правильному алгоритму вызова кареты скорой помощи. «Сделай сам» — о назначении самых распространенных медицинских препаратов. «Правда или миф» — специалисты опровергают популярные мифы о здоровье.

Благодаря поддержке Росмолодёжи, «Сам себе доктор» станет мобильным проектом — организаторы проведут увлекательные занятия в школах и молодёжных организациях Тулы, рассказала ординатор медицинского института ТулГУ Елизавета Карпухина.

— До ноября 2023 года мы планируем повысить медицинскую грамотность у более чем 700 новых участников, передать им достоверные знания, проверенные опытным экспертом, обучить участников алгоритму вызова скорой медицинской помощи, познакомить ребят с препаратами домашней аптечки и их назначением, — поделилась Елизавета.

Проект «Сам себе доктор» появился четыре года назад, за это время участниками встреч стали более пятисот молодых людей.

Дмитрий Литвинов