Из множества дорог — выбрать свою

• 24.05.2022

Из множества дорог — выбрать свою

пожелал выпускникам щёкинского лицея ректор Тульского государственного университета Олег Александрович Кравченко на празднике последнего звонка 24 мая.

Последний звонок — важный и немного грустный праздник. С одной стороны, это прощание с уроками, со ставшей родной школой и любимыми учителями, расставание с друзьями. А с другой — первая большая победа, ведь за плечами остаётся важнейший жизненный этап, преподнесший первые жизненные уроки, сделавший каждого, кто его прошёл, лучше.

Лицей города Щёкино — учебное заведение со своими традициями, обучение здесь вариативное, открытое, устраняющее «одинаковость» образования и в то же время обеспечивающее освоение общекультурного образовательного ядра.

В 2018 году в щёкинском лицее открыли профильный химико-технологический класс. У старшеклассников появилась возможность получить отличные знания по химии, физики, математике и учиться в тесной связке с работодателем — компанией «Щекиноазот». Для углубленного изучения наук в лицее созданы все условия — шефы помогают во всём. Цель создания химико-технологического класса — подготовка учащихся к поступлению в технические вузы, потому что для предприятия профильными являются химия, физика, математика, и именно эти предметы углубленно изучают в стенах этого учебного заведения.

Большинство выпускников собираются поступать в вузы. Самые тёплые поздравления им адресовала директор лицея, заслуженный учитель России Надежда Алексеевна Филатчева и, конечно, учителя и классный руководитель. К выпускникам обратились председатель комитета по образованию Щекинского района Светлана Викторовна Муравьёва и директор по управлению персоналом и социальному развитию компании «Щекиноазот» Ирина Евгеньевна Подчуфарова.

Выбрать правильную дорогу в жизни лицеистам пожелал ректор ТулГУ Олег Александрович Кравченко.

— В Тульской области, рядом с нами, работает множество разных современных предприятий, которые нуждаются в специалистах — в тех, кто будет развивать производства, внедрять новые технологии, — сказал О.А. Кравченко.

Он напомнил о партнёрских отношениях ТулГУ и компании «Щёкиноазот», с которой у университета заключена программа сотрудничества по подготовке кадров. Она предусматривает проведение стажировок и практик, целевое обучение в ТулГУ по направлениям подготовки, которые особенно интересны и важны предприятию.

В ТулГУ проходят встречи производственников со студентами, кейс-чемпионаты. Специалисты «Щёкиноазот» работают в государственных экзаменационных комиссиях, проводят открытые лекции. С этого года запланировано расширение целевого приёма, а в перспективе — открытие совместных магистерских программ. Соглашение предполагает проведение занятий в щекинском лицее молодыми учёными. А сделать шаг в науку, по словам Олега Александровича Кравченко, можно даже на первом курсе ТулГУ.

— Выбрав этот путь, вы сможете заниматься серьёзной научной работой, реализовывать собственные проекты, получать гранты, — добавил ректор. — Какую бы дорогу вы ни выбрали — обязательно нужно быть профессионалами. Учитесь и совершенствуйтесь каждый день!

На этой неделе последний звонок прозвенит для всех выпускников Тульской области. Представители ТулГУ посетят школы региона и поздравят ребят, которым вскоре предстоит сдавать экзамены и поступать в вузы.

Дмитрий Литвинов

Фото Михаила Гиндина