Кандидаты в курсанты

• 25.05.2022

Кандидаты в курсанты

В Тульском государственном университете 23 мая стартовал конкурсный отбор кандидатов для прохождения подготовки в военном учебном центре (ВУЦ).

На стадионе «Буревестник» проходит сдача нормативов по физической подготовке в рамках основного отбора для обучения в ВУЦ. Проверяют скорость, силу и выносливость молодых людей. В первом случае — забегом на стометровку, во втором — подтягиваниями, в третьем — кроссом на три километра.

В отборе участвуют первокурсники всех институтов ТулГУ, кроме медицинского. Всего нормативы сдадут порядка 350 человек.

— Предварительный отбор мы провели ранее, он состоял из медицинского освидетельствования и профессионального психологического тестирования, — рассказал начальник ВУЦ Николай Евгеньевич Стариков. — Студенты, которые по состоянию здоровья признаны годными для военной службы, были допущены к основному отбору: это сдача нормативов и оценка успеваемости. С этого года проходить военную подготовку могут студенты практически всех институтов ТулГУ, поэтому количество желающих, а, значит, и конкурс увеличились — мы примем самых успешных.

Нормативы физподготовки разработало Минобороны России, каждый результат переводится в стобалльную шкалу оценки, затем формируется общий рейтинг. На основании этих данных, а также по результатам оценки текущей успеваемости студенты будут зачислены для прохождения военной подготовки в ВУЦ по военно-учётным специальностям сержантов и лейтенантов запаса.

— Нормативы серьёзные, но я к ним готов, — поделился первокурсник института гуманитарных и социальных наук ТулГУ Даниил Игнатов. — Пройти военную подготовку важно, чтобы получить дополнительные навыки и знания, и даже если они не пригодятся мне в жизни по прямому назначению, знать азы военной науки важно и нужно, да и к тому же, просто интересно. Так что я уже жду начала занятий, а носить форму мне не привыкать, поскольку я окончил Первомайскую кадетскую школу.

Дмитрий Литвинов

Фото Даниила Рыбака