Поступаем в ТулГУ: самое главное

• 24.05.2022

Поступаем в ТулГУ: самое главное

Ректор Тульского государственного университета Олег Александрович Кравченко 24 мая принял участие в брифинге, посвящённом приёмной кампании в вузы, который прошёл в правительстве региона.

Губернатор Тульской области А.Г. Дюмин в своём послании в 2021 году поставил задачи по повышению престижа образования в Тульской области, в том числе обеспечение конкурентоспособности вузов. Об этом напомнил глава регионального комитета по науке и инноватике А.А. Емельяненко. В 2022-2023 учебном году на бюджетные места смогут поступить 3896 молодых людей. 3574 из них выделено в бакалавриате и специалитете. В этом году в Тульской области окончат школу 5740 ребят. Это значит, что около 2/3 выпускников могут получить бесплатное высшее образование в Тульской области.

Растёт число бюджетных мест в вузах. Так, ТулГУ в этом году предоставлено 2239 бюджетных мест — на 46 больше, чем в прошлом. С учётом востребованности у работодателей области инженерных кадров большинство бюджетных мест выделено на специальности инженерного дела и технические науки (43%).

На втором месте — образование и педагогические науки (24%).

На третьем — специальности IT-направления (12%). Замыкает четверку здравоохранение (3%).

ТулГУ реализует 170 образовательных программ. С 2022 года начинают действовать новые образовательные программы: разработанная совместно с АО «Тулаточмаш» программа «Тренажеры, системы и комплексы», два направления по IT-технологиям, связанные с разработкой мобильных и web-приложений и разработкой приложений виртуальной реальности. Программы подготовки магистров в области проектирования сложных исследовательских установок, искусственного интеллекта и информационной безопасности, композиционных материалов ТулГУ реализует с ведущими научными организациями страны — с Курчатовским институтом и МГУ имени М.В. Ломоносова.

— На более чем тысячу бюджетных мест мы принимаем абитуриентов с ЕГЭ по физике, информатике, математике и русскому языку, — рассказал О.А. Кравченко. — На 227 мест — по результатам ЕГЭ по химии и биологии. На 120 мест требуется ЕГЭ по истории и обществознанию. На 61 место требуются дополнительные творческие испытания. Важное новшество: с этого года проходить отбор и в дальнейшем подготовку по военно-учётным специальностям могут студенты всех институтов ТулГУ, кроме медицинского.

Заявление в ТулГУ можно подать как лично обратившись в приёмную комиссию, так и дистанционно через сервис «Поступление в вуз онлайн» на портале госуслуг, напомнил ректор. Если в прошлом году суперсервисом на портале госуслуг могли воспользоваться только те, кто поступал на бюджетные места, то теперь это могут сделать абитуриенты, поступающие и на коммерческой основе. Кроме того, личный кабинет абитуриента реализован на сайте ТулГУ. С его помощью можно подать документы на любую форму обучения.

Основной календарь приёмной кампании 2022 года.

20 июня — начало приёма документов.

7 – 20 июля — окончание приёма, если есть дополнительные вступительные испытания.

10 – 20 июля — окончание приёма абитуриентов, которые поступают по результатам внутренних вступительных испытаний.

20 – 25 июля — окончание приёма для тех, кто поступает без дополнительных вступительных испытаний и не участвует во внутренних вступительных испытаниях.

До 25 июля — вступительные испытания, которые вуз проводит самостоятельно.

27 июля — публикация конкурсных списков.

По материалам управления пресс-службы правительства Тульской области